ВЛ / Статьи

Поляки репетируют российское вторжение

0
15-08-2016, 06:00...
1 377
 

Поляки репетируют российское вторжение

Зачем Варшаве войска территориальной обороны?

В Польше паника. Общество поразила эпидемия паранойи — русские идут! Молодежь создает военизированные формирования, чтобы дать достойный отпор «агрессору». Обыватели учатся выживать со своими семьями в условиях оккупации.

Такой сегодняшняя Польша показана в новостном сюжете журналистов телеканала BBC, который можно увидеть на сайте ИноТВ.

Если верить авторам, с начала кризиса на Украине в Польше растет число так называемых «сопротивленцев». Это, по большей части, молодые люди, которые создают военизированные формирования по подготовке к войне с Россией. Сейчас они насчитывают порядка ста тысяч человек. А в будущем правительство якобы планирует создать из них войска территориальной обороны, которые будут противостоять Москве в ее гибридной войне против Речи Посполитой.

Одновременно — как сообщается — в стране увеличивается армия так называемых «выживальщиков». Людей, которые учатся не воевать, а выживать в случае, если Россия оккупирует территорию Польши.

При всех внешних отличиях и те, и другие, по сути, бредят вторжением русских. При этом никто не задается в сюжете вопросом: зачем, в принципе, Москве это нужно? Да и сложно поверить, чтобы взрослые люди не отдавали себе отчет: в условиях полномасштабной современной войны эти навыки выжить не помогут.

Тогда в чем смысл этих игр в войнушку? Кому выгодно раздувать масштаб опасности, якобы исходящей от нашей страны?

— Для начала следует сказать о том, что у власти в Польше сейчас находятся свихнувшиеся на русофобии люди, — комментирует ситуацию старший преподаватель факультета международных отношений и зарубежного регионоведения (ФМОиЗР) РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачёв. — Особенно в этом смысле отличается как раз министр обороны пан Мацеревич, который — недели не проходит, — как делает очередное антироссийское заявление. Говорит, что русские танки вот-вот пойдут на Варшаву. А русский десант вот-вот высадится в Гданьске или Щецине.

Не удивительно, что при руководстве пана Мацеревича военным ведомством, начинают создаваться вот такие псевдовоенные подразделения. Начинаются игры в «Зарницу» и испытания на выживание.

«СП»: — Но откуда столько желающих встать под ружье?

— Напомню, что правящая партия «Право и справедливость», в общем-то, давно тесно работала с польскими футбольными фанатами. Польские ультрас славятся в Европе своим агрессивным поведением. Скажем, чешские болельщики или шведские никогда себя подобным образом не проявляли. Для поляков погромы и драки — это норма.

«СП»: — Три года назад эти ультрас напали на российское посольство в Варшаве?

— Они это делают регулярно. Каждое 11 ноября, когда в Польше отмечается День независимости…

Из этой публики, конечно, нетрудно набрать несколько десятков тысяч человек в подобные военизированные подразделения. Польша — страна большая, там населения почти тридцать восемь миллионов. И уровень образования — по меркам Европы — не очень высок. Поэтому найти малообразованных людей в довольно большом количестве здесь нетрудно. Уровень безработицы в Польше немаленький, поэтому занять людей чем-то надо. Депрессивные регионы тоже есть. Это как раз Восточная Польша.

Кроме того, это отличный способ отвлечь поляков от насущных проблем. В экономике дела идут не очень хорошо. А экономика никогда не была «козырем» ныне правящей партии. Так что вся эта истерия — отличный способ перевести стрелки на Россию.

«СП»: — Почему им так легко это удается?

— Руководители Польши используют те фобии и страхи, которые действительно в польском обществе существуют. Не секрет, что история наших взаимоотношений очень сложная. Но ею толком не занимались — ни российская, ни польская сторона. Разгребать это дело и как-то закрывать исторические вопросы пытались. Но, на мой взгляд, пытались недостаточно.

Поэтому здесь ничего удивительного. В Польше, в той или иной степени, более восьмидесяти процентов населения боятся России.

С другой стороны, воевать с Россией желающих мало — тут цифры в разы ниже. Польша — не Украина. Польша — мирная страна. Государство, которому принадлежит монополия на насилие, здесь существует. Поэтому я не думаю, что в Польше могут появиться какие-то военизированные «близнецы» украинских добробатов или «Правого сектора» *.

Реклама 30
Готовность к войне, как таковой, в Польше очень низкая. Они больше языком готовы трепать насчет того, какая Россия страшная. И что с Россией возможна война. В больных фантазиях пана Мацеревича, она, может, и возможна. Но нельзя сказать, что поляки в массе своей (несмотря на все предубеждения) готовы против нас воевать.

«СП»: — Все равно вряд ли можно считать такую ситуацию здоровой. И мы еще обоюдно, вместо того, чтобы лечить эту болезнь, загоняем ее в «хронику»…

— Здесь я вынужден и в наш огород кинуть камень. Россия совершенно не работает в европейских странах — и, в частности, в Польше — с населением. Закрывает редакции — те, что были у «Голоса России». И получается, что обработать население европейских стран русофобией при отсутствии какой-либо контрпропаганды довольно просто.

У нас вообще за правило взяли отправлять на работу в посольство — в ту же самую Польшу — людей, не владеющих польским языком. Хотя найти специалистов с языком достаточно просто. Скажем, в той же Калининградской области.

Это промахи с нашей стороны.

С их стороны — гораздо проще показывать пальцем на большого соседа, чем заниматься, действительно, насущными делами.

Однако пока теневым руководителем страны остается Ярослав Качиньский, разговаривать с польскими властями крайне сложно. Другое дело, что надо пытаться находить более умеренные силы в польском обществе и в польской политической элите. И разговаривать с ними. Как бы тяжело это ни было.

Директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко, в свою очередь, предположил, что у телеканала BBC разыгралась фантазия:

— Страну, про которую они говорят, я не знаю…

Да, правящая элита Польши изо всех сил насаждает ненависть к России. Нет дня, чтобы средства массовой информации не обливали грязью российского президента, или Россию, как таковую. Речь уже не идет о том, чтобы Россия стала более демократичной или либеральной… Это русофобия в чистом виде.

Народ постоянно запугивают, что Россия нападет со дня на день. Буквально называются конкретные даты. Призывают, действительно, отряды каких-то партизан организовывать. Только в это мало, кто верит. При всем неоднозначном отношении к России польского населения все меньше тех, кто воспринимает это всерьез.

«СП»: — Интересно, почему?

— Пропаганда, повторенная миллион раз, просто перестает работать. Тем более что наиболее думающая часть общества, которая, так или иначе, интересуется политикой, понимает прекрасно, что вместо России им навязывают бандеровскую Украину. А бандеровскую Украину в Польше не приемлют ни в каком виде. Для них это абсолютный аллерген. То есть, отношение крайне негативное.

Поляки не хотят и дальше идти в русле проамериканской, пробандеровской политики. Поэтому русофобия не очень работает.

Еще один важный момент. Поляки традиционно никого особо не любят. Все вокруг враги. И нет таких народов, к которым бы они хорошо относились. Кроме… венгров. К Венгрии — так исторически сложилось — там огромный сантимент.

Правящая польская элита настроена антибрюссельски, антиунийно, так же как и венгры. Но при этом они ненавидят венгерскую элиту за ее пророссийскую позицию. Особенно премьера Орбана. Отказывались даже от встречи с ним. А сейчас вынуждены идти навстречу венгерскому руководству. Потому что тоже боятся наплыва мигрантов.

Все очень быстро меняется. Как в калейдоскопе…

Ну, а самое главное, что вся русофобия в Польше кончится на другой день после того, как в США начнутся какие-нибудь проблемы.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация