ВЛ / В России

Владимир Путин призывает технократов: что стоит за отставкой Сергея Иванова и новыми назначениями в администрации президента

+1
13-08-2016, 10:22...
2 280

Владимир Путин призывает технократов: что стоит за отставкой Сергея Иванова и новыми назначениями в администрации президента

Днём 12 августа президент России снял с должности главы своей администрации Сергея Иванова. Теперь Сергей Борисович будет спецпредставителем главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Вместо него возглавлять администрацию будет бывший заместитель Иванова Антон Вайно. Замом Вайно назначен руководитель протокола президента с 2012 года Владимир Островенко.

Как сообщают СМИ, Сергей Иванов сам порекомендовал Антона Вайно на свое место, а с должности ушел по собственному желанию. «Помню хорошо наши договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем четыре года. Поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы», — обратился к Иванову Владимир Путин. При этом президент отметил, что остался доволен работой Сергея Иванова.

О новом главе администрации известно не так много. Его дед был первым секретарем ЦК Компартии Эстонии, отец — вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. Сам Антон Эдуардович родился в 1972 году, окончил МГИМО, работал в российском посольстве в Японии. С 2003 года карьера Вайно плотно связана с системой госуправления. Начав с должности консультанта Управления протокола президента, он вырос до заместителя руководителя этой структуры. В 2008 году Антон Вайно стал руководителем Протокола правительства, а с возвращением Путина в президентское кресло, занял должность заместителя председателя администрации главы государства. В какой-то степени Вайно можно считать прирожденным чиновником, кому понятны сложные механизмы документооборота.

Похожая биография и у нового зама Вайно Владимира Островенко. Он тоже окончил МГИМО. С 2008-го работал директором департамента протокола правительства, а с 2011-го и руководителем Протокола. После избрания Путина стал руководителем протокола президента.

Что стоит за перестановками? С этим вопросом «СП» обратилась к политическим аналитикам.

Политолог Евгений Минченко:

— Президент в последние годы целенаправленно продвигал технократов, сейчас они начинают занимать заслуженные посты. Еще в ноябре прошлого года мы в своем докладе писали, что Путин делает ставку на технократов, ориентированных лично на него. Среди прочих называли Вайно, как человека, у которого впереди большой карьерный рост. Вайно изначально заводили в администрацию президента как претендента на повышение.

«СП»: — Чего ждать от новых людей?

— Что они будут менее связаны со старыми кадрами. Новые люди завязаны на Путина. Ключевое для них — эффективность работы, а не лояльность тем или иным группам.

«СП»: — Разве Сергей Иванов не лоялен президенту?

— Сергей Иванов абсолютно лоялен президенту. Но он представитель старой элиты. Просто происходит естественный процесс замены старых управленцев на новых. Думаю, сказался возраст Иванова, определенная усталость. У Путина была задача выращивания новых кадров, он ее решает последние годы.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

— Антон Вайно — человек, прошедший большую школу. Это представитель нового поколения российских управленцев. Карьерный путь Вайно вызывает уважение. Наверное, больше всего комментариев будет в Японии, в которой Вайно работал.

В свое время Сергея Иванова рассматривали как возможного преемника Путина, наравне с Дмитрием Медведевым. Иванов — человек старой закалки, достаточно жесткий, волевой, хороший организатор. На посту руководителя администрации президента он проявил себя как эффективный работник. Но, видимо, нужны перемены, новые люди. Значит, будут новые подходы. Разные поколения — разный стиль работы. Вайно пришел не из спецслужб, он выпускник МГИМО, у него больше дипломатических навыков и умений.

С одной стороны, Вайно имеет навыки дипломата. С другой, он довольно жесткий. Президент показывает, что система развивается, кадры меняются, карьерные лифты работают, молодые люди растут.

Сергей Иванов имел, наверное, свои политические амбиции. Из-за этого, видимо, был сделан выбор в пользу Дмитрия Медведева. А вот Вайно — это человек-функция, он не играет самостоятельной политической роли.

Дальше мы можем только гадать, связаны ли новые назначения с выборами. Еще недавно говорили, что всё предсказуемо и можно просчитать. Оказалось, что президент умеет удивлять.

«СП»: — В чем состоят новые подходы?

— Я хотел бы видеть большей передачи полномочий на места с одновременным усилением ответственности местных руководителей. Я бы хотел надеяться, что у нас будет больше федерализма, саморегуляции, будет развитие самоуправления. Нынешняя система излишне стабилизирована, пришло время поменять подход к местным властям, к губернаторам. Во всяком случае, новые назначения связаны с заботой об интересах страны.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

— Президент осуществляет смену поколений в своем окружении. С должностей были сняты Якунин, Виктор Иванов, сейчас вот Сергей Иванов перемещен на другой пост. Владимир Путин просто не хочет развивать вокруг себя геронтократию, как это было во времена Брежнева.

Мы помним, сколько было разговоров на тему, как Путин ведет за собой несменяемое окружение. Видимо, опыт брежневской эпохи рассматривается как неудачный. Путин всё-таки при Брежневе жил, и помнит, к чему всё привело.

Мы видим, что президент меняет людей достаточно решительно. Меняет на людей, которые принадлежат к ближнему кругу, кому он доверяет. Вайно, как известно, долгое время занимал должность руководителя аппарата правительства, в администрации президента он занимал ключевой пост. Он всегда был рядом.

Новое поколение уже не представляет себе Россию без Путина. Для них Путин всегда президент. И это, конечно, еще сильнее усиливает моноцентризм системы, когда все решения принимаются на президентском уровне.

Сама по себе политика вряд ли изменится. Просто идет корректировка механизмов. Но смысл политики останется прежней.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация