ВЛ / В России

Сбербанк полностью отказался от AmEx

+2
12-08-2016, 20:00...
751

Сбербанк полностью отказался от AmEx

Сбербанк с 18 августа прекращает обслуживание карт AmEx в собственной сети pos-терминалов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе госбанка. Сбербанк и американская платежная система не договорились о прямом приеме карт AmEx. Через неделю госбанк вовсе прекращает обслуживание карт AmEx.

— С 18 августа мы прекращаем обслуживание карт AmEx в нашей сети, кроме того, мы уже прекратили их выпуск и обслуживание их в банкоматах, — пояснили официальные представители Сбербанка.

В России эксклюзивные права на AmEx принадлежат банку «Русский стандарт» с 2007 года, другие кредитные организации (в том числе Бинбанк и банк «Уралсиб») работают с американской платежной системой по агентскому договору.

В 2015 году AmEx вела переговоры со Сбербанком о приеме собственных карт напрямую, а не через «Русский стандарт». Но стороны не договорились.

По данным RBR, доля AmEx в общем объеме безналичных трансакций невелика. В своем отчете «Мировой рынок платежных карт и прогноз на период до 2020 года» (Global Payments Cards Data and Forecasts to 2020) компания указала, что доля Visa в бесконтактных платежах в Европе составляет 61%, MasterCard — 37%, AmEx — 0,2%.

Для российских банков отказ Сбербанка от обслуживания карт AmEx станет шансом заполучить его клиентов-иностранцев, тем более что ряд российских отелей не работают с другими кредитными организациями по AmEx.

— Оплата картами AmEx очень распространена в местах, куда приезжают иностранцы, — комментирует руководитель центра развития эквайрингового бизнеса Бинбанка Никита Хомутов. — Прежде всего это гостиницы по России уровня четырех-пяти звезд, статусные рестораны, элитные зоны отдыха. Также данными картами нередко расплачиваются российские состоятельные граждане.

По наблюдениям представителя Бинбанка, точки, которые потеряли возможность принимать AmEx, в экспресс-режиме ищут нового партнера по эквайрингу, который смог бы обеспечить им прием карт AmEx.

— Ведь отсутствие такой возможности может вызвать неудобство среди клиентов — к примеру, в крупных гостиницах оборот по картам AmEx может доходить до 20–25% от всего оборота по оплате картами всех платежных систем, — отметил Никита Хомутов. 

— Мы предупредили крупнейшие торговые сети, ранее работающие со Сбербанком в части эквайринга AmEx, что они теперь могут обращаться за аналогичными услугами к нам или к одному из наших партнеров, — сообщили «Известиям» в банке «Русский стандарт». — Сейчас с «Русским стандартом» работает 23 банка-партнера, принимающих карты AmEx в своей терминальной сети.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация