ВЛ / В России

Политологи: Путин омолаживает свою команду, возможны дальнейшие отставки

0
12-08-2016, 16:30...
1 074

Политологи: Путин омолаживает свою команду, возможны дальнейшие отставки

Кадровые перестановки, которые произошли в пятницу, демонстрируют намерения президента России Владимира Путина омолодить свою политическую команду, считают политологи, отмечая, что возможны новые отставки.

В пятницу Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента, назначив его своим специальным представителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Вместо Иванова руководителем администрации президента стал Антон Вайно.

Причины кадровых перестановок

По мнению политолога Алексея Зудина, освобождение от должности главы администрации президента Сергея Иванова нужно рассматривать в контексте предыдущих кадровых перестановок.

"Это решение, на мой взгляд, необходимо рассматривать в контексте предыдущих кадровых решений. Там указывали на различные характеристики, но была еще одна характеристика, которая потерялась и которая, в общем, выходит теперь на передний план в данном конкретном случае. Я имею в виду возрастную. Владимир Путин последовательно проводит омоложение своей команды. Приходят люди более молодых возрастов, приходит новое поколение элиты", — сказал Зудин.

Эксперт подчеркнул, что президент РФ осуществляет кадровые перестановки, сохраняя при этом политический союз и возможность обращаться к компетенции прежних сотрудников.

"Кадровые решения принимаются в свойственном для Владимира Путина стиле, когда продвигая вперед на новые позиции более молодые кадры, Владимир Путин не избавляется от своих старых союзников, а выстраивает отношения с ними уже в новом качестве. 

То есть здесь и момент дружеских отношений, и момент политического союза, и момент, связанный с использованием компетенции, он работает. Я имею в виду ту новую сферу полномочий, которую получил Сергей Борисович Иванов", — полагает политолог.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что "кадровые перестановки затрагивают сейчас многие сферы". Эксперт предположил, что в данном случае Сергей Иванов мог сам изъявить желание покинуть пост главы администрации президента.

"Я не вижу здесь какой-то конфликтной ситуации или чего–то, связанного с появлением разногласий, проблем в отношениях Иванова с президентом. Я думаю, что речь идет, может быть, о желании самого Иванова просто покинуть этот пост и речь не идет о конфликтной подоплеке – ее не было. Известно, что Иванов как-то и сам меньше уже погружался в дела последнее время, так что это может быть вполне его добровольное решение", — сказал Миронов РИА Новости.

Новые кадры

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ, новый глава администрации президента – Антон Вайно – ранее показал себя как "хороший, верный исполнитель".

"Я думаю, что эта фигура (Вайно) вполне удобна для этой должности сейчас. Дело в том, что существуют разные группы влияния, и этот человек конкретно не имел какого-то прямого отношения к одной из них, то есть он является такой вот равноудаленной фигурой и очень хорошим исполнителем, исполняя свою должность. То есть у него была связана работа с кадрами, с секретариатом и прочими подобными подразделениями, и, в общем, он показал себя, как очень такой хороший, верный исполнитель", — заявил агентству Миронов.
Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, кадровые перестановки только начались. Эксперт ожидает новых отставок в силовом блоке, губернаторском корпусе, а также внутри администрации президента.

"Вообще, осень – это будет время кадровых перемен, их будет достаточно много. Путин готовится к 2017 году – он будет экономически сложным, и к 2018 году – к президентским выборам, поэтому переформатирование команды будет довольно-таки значительным. Многие люди, во-первых, уже в возрастах, многие люди просто потеряли нужную энергию и серьезно делами не занимаются", — считает политолог.

Плановая перестановка

По словам политолога Глеба Кузнецова, идет плановый процесс ротации и обновления кадров, причем "бесконфликтно, без какой-то там травматичной смены поколений, все идет по плану".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов также отметил, что можно было бы долго интерпретировать причины перестановок в администрации президента, тем не менее, это традиция — "такого не было только в 1993 году, все остальные парламентские выборы сопровождались — либо до, либо после — сменой руководства администрации президента".

"Я думаю, что это (назначение) в больше степени продиктовано личным доверием, нежели какими-то клановыми вопросами. Вайно не считался выдвиженцем той или иной лоббистской группы", — пояснил собеседник агентства.

По его словам, какие-то окончательные акценты будут расставлены уже после выборов в Госдуму. Что касается возможности в будущем выдвижения Вайно в кандидаты на президентских выборах, то политолог отметил, что сначала все будут присматриваться и оценивать его работу на новой должности.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация