ВЛ / Статьи

В НАТО признали: санкции сделали Россию сильнее

+5
14-08-2016, 00:00...
1 501
 

В НАТО признали: санкции сделали Россию сильнее

Оборонный колледж альянса (NATO Defense College) опубликовал доклад профессора из Бирмингемского университета в Англии Ричарда Коннолли, посвящённый экономике РФ. Автор проводит анализ и приходит к выводу о том, что антироссийское эмбарго только укрепило страну и, если продолжить международное давление на Россию, она будет становиться лишь сильнее. По его словам, в Европе и Северной Америке не вполне отдают себе в этом отчёт, потому что не учитывают разницу менталитетов.
— Я действительно думаю, что санкции не доказали свою высокую эффективность в изменении курса российской внешней политики (хотя можно спорить о том, являлось ли это когда-либо реальным намерением), — рассказал Лайфу сам Ричард Коннолли. — И что они имели несколько непреднамеренных последствий.

По его словам, вот так "непреднамеренно" эмбарго помогло российским политикам "сосредоточить умственные усилия на необходимости развития российской промышленности", а также "уменьшить уязвимость страны по отношению к инструментам экономической войны".

Исследование Коннолли носит название "На пути к самодостаточности? Экономика как параметр безопасности России и стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года". В докладе он приводит одну из возможных причин такого неожиданного для НАТО поворота событий.

— Есть важное различие между западным и российским пониманием "продовольственной безопасности", — пишет учёный.

Он поясняет, что на Западе это определение воспринимается как "гарантия доступа населения к продуктам питания", тогда как в России идёт речь не столько о том, "имеют ли отдельные потребители доступ к еде", сколько о том, "как страна служит коллективному, национальному интересу, выпуская широкий ассортимент продуктов питания".

— В российском понимании продовольственная безопасность прежде всего вопрос национальной безопасности, а лишь затем экономического благосостояния потребителей, — поясняет британский профессор.

Коннолли приводит примеры положительных изменений: планируется повышение внутреннего производства зерна в России до 95% от общего потребления в стране, а отечественной рыбной продукции — до 80%.

— И противостояние санкциям служит полезным инструментом в деле поддержки усилий отечественных производителей по достижению этих целей, — пишет британец.

Он также доводит до сведения НАТО, что санкции вдохновили российские власти на усилия в "подготовке учёных и высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства", а также к движению в сторону независимости предприятий от "иностранных технологий".

Профессор приводит ещё один пример благотворного влияния эмбарго — в сфере финансов. В частности, санкции подтолкнули Центробанк РФ к созданию отечественной электронной платёжной системы.

— Эти меры могут не восприниматься всерьёз за пределами России и могут оказаться неэффективными для экономического роста, — пишет профессор. — Однако цель этих мер не в повышении экономической эффективности, а в том, чтобы сделать финансовую систему РФ более долговечной и менее подверженной давлению со стороны иностранных держав. <...> В случае если международная напряжённость продолжит расти, разумно ожидать разработку новых подобных мер.

Он добавляет, что, конечно, Россия ещё не достигла "абсолютной продуктовой независимости", однако наличие "слабых мест" в экономике РФ "не следует путать с непрочностью".

— Даже при том, что российские попытки усилить свою экономическую безопасность являются лишь частично успешными, определённые последствия налицо, — заключает британский учёный.

Всё это, считает Коннолли, подталкивает Россию к повышению своей "финансовой, сельскохозяйственной и промышленной безопасности". И "современный конфликт" в итоге "может сделать Россию только более способной геополитической силой в будущем". Отметим, правда, что прямого совета НАТО отказаться от санкций доклад не содержит.

Между тем российские сенаторы не считают появление подобных зарубежных исследований однозначно позитивным изменением.

— Это просто новый информационный вброс, который призван обелять все те действия, которые сегодня проводит Запад в отношении России, — говорит член Комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов. — Конечно, санкции послужили стимулом развития во многих областях. В то же время они нанесли и достаточно серьёзный ущерб финансовому сектору. В результате санкционной политики Россия фактически оказалась отрезанной от заимствований международного капитала. И поэтому взлетели процентные ставки. Это всё не могло не сказаться на замедлении темпов экономического роста.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация