ВЛ / Украина

Украинские учебники по истории специалисты называют "тифозным бредом"

+1
11-08-2016, 23:35...
1 406

Украинские учебники по истории специалисты называют "тифозным бредом"

У украинских старшеклассников появился новый учебник истории. К истории он, правда, имеет весьма опосредованное отношение, скорее это фэнтези. Что тоже, согласитесь, весьма любопытно. Например, оказывается, была революция против советских оккупантов – даже годы указываются – сразу после революции. Это один из примеров.

Современная украинская историография переживает трудные времена. Ученым, с подачи "Института национальной памяти Украины", приходится ежедневно переписывать историю. Теперь – дело дошло до учебников истории для выпускных одиннадцатых классов.
 


С нового учебного года в отдельные темы выделены четыре периода: "Украинская революция 1917-1921 годов", "Установление и утверждение советского тоталитарного режима", "Войны советской России с Украинской народной республикой" и "Советская оккупация Украины".

Министерство образования и науки проект утвердило и пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы "воссоздать историю страны без политических купюр и идейной ангажированности".

"В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году. Но по сравнению с теми коррективами нынешние исправления серьезные специалисты называют тифозным бредом. 
Особое возмущение вызывает формулировка "советская оккупация", — рассказывает Дмитрий Чураков, доктор исторических наук, профессор московского педагогического государственного университета.

В историю для старшеклассников также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель на протяжении ХХ века. Только вот о том, что на самом деле Украина в ее современных границах сформировалась как раз при Советской власти – опустили. И про передачу большевиками земель Всевеликого Войска Донского – Донецкой и Луганской областей. И про щедрый подарок в 1954-м году от Хрущева в виде Крыма – тоже ни слова. Получается – не учебник истории, а учебник пропаганды.

"Умолчали украинские историки и о строительстве ДнепроГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции в Европе того времени, которую изначально планировали построить в России. Ни слова и про Криворожский автомобильный завод, который выпускал легендарные КРАЗы. А ведь построить его сначала планировали под Ярославлем. Россия в ущерб себе делала из аграрной Украины индустриальную страну. И таких примеров можно привести массу…", — сетует Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию.

Нынешние изменения в образовательной программе по истории Украины – лишь продолжение. Ранее ученые уже внесли коррективы, добавили в учебники про древних укров, которые приручили коня, изобрели плуг и колесо. Но и этого украинским историкам показалось мало. Авторству протоукров приписали санскрит и первую в мире древнюю подводную лодку. У специалистов из другой области это называется "пограничное состояние души".
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация