ВЛ / В России

ФАС выявила крупнейший картельный сговор при поставках имущества для МВД, ФСБ и ФТС

0
11-08-2016, 16:00...
988

ФАС выявила крупнейший картельный сговор при поставках имущества для МВД, ФСБ и ФТС

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) выявила крупнейший картельный сговор в России, в котором участвовали 118 юридических лиц. 

Нарушения зафиксированы при проведении торгов на поставку вещевого имущества для нужд МВД, ФСБ и ФТС, говорится в сообщении ФАС.

Количество ответчиков по делу составило 118 юридических лиц. Было выявлено 18 открытых аукционов в электронной форме, которые прошли в условиях сговора участников на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Виновными признаны 90 компаний. 

В ведомстве отметили, что некоторые участники картеля одновременно управляли тремя-четырьмя юридическими лицами, которые участвовали в аукционах для создания видимости конкуренции на торгах. "Ценовые предложения подавались чаще одной организацией несмотря на то, что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций, остальные отказывались от борьбы для обеспечения победы "нужному" участнику и поддержания цен", - говорится в сообщении.

"Участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону", - отмечает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Заключение картельного соглашения и участие в нем подтверждается также признаниями ряда ответчиков, поступившими в ФАС по программе освобождения от ответственности.

В ведомстве отметили, что для некоторых участников картеля это нарушение не первое: в 2012 году некоторые из них уже привлекались к ответственности. Тогда антимонопольный орган выявил и доказал участие в картеле более чем 30 юридических лиц. 

Наказание для участников сговора

Решение ФАС было поддержано судами. Участники картеля заплатили крупные административные штрафы, подчеркнули в ведомстве.

"Решение и материалы по делу будут направлены в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 178 и 210 Уголовного Кодекса РФ", - подчеркнули в ФАС. 

Кроме того, документы также направят в ФСБ и ФТС для ознакомления.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация