ВЛ / Статьи

Евросоюз и Турция изменили стратегии «сдерживания России»

+1
11-08-2016, 10:33...
1 541
 

Евросоюз и Турция изменили стратегии «сдерживания России»

Стратегия «сдерживания России» трещит по швам сразу по нескольким направлениям. Еврокомиссия разрешила Болгарии совместные энергетические проекты с Россией, включая газопровод «Южный поток» и АЭС «Белене». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал Россию для первого зарубежного визита после попытки военного переворота. Накануне визита Эрдоган заявил, что европейцы 53 года морочили Турции голову обещанием членства в ЕС.

«Задача нашего сотрудничества с Болгарией – обеспечить для страны, впервые, альтернативные источники газа. Сначала – сжиженного природного газа из Греции, благодаря соглашению о системной газовой связи между операторами систем, которое было поддержано ЕК. Также мы поддерживаем важные шаги к реализации проекта газораспределительного центра "Балкан", над которым ЕК работает очень активно, к которому могла бы подключиться и новая сеть по поставке газа из России – способом, в полной мере соответствующим правилам Евросоюза», – говорится в письме председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в адрес премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Для обсуждения энергетических проектов Болгарии и России болгарское правительство и Еврокомиссия организуют 5–6 сентября в Варне круглый стол инвесторов и заинтересованных сторон.

Разрешив Софии участие в газовых проектах с Россией, Юнкер сразу же разрешил болгарскому правительству взаимодействие с Россией и в атомной энергетике. Отвечая на вопрос болгарского премьера о строительстве атомной станции «Белене», председатель Еврокомиссии заявил, что «ЕК полностью поддерживает право Болгарии осуществлять свой энергетический микст… если Болгария решит построить новый реактор, то она должна уведомить ЕК о таком инвестиционном проекте в соответствии с договором о Евратоме».

Таким образом, Европейский союз дал зелёный свет сразу двум стратегическим направлениям взаимодействия России со странами ЕС: строительству газопроводов в обход Восточной Европы и присутствию «Росатома» на европейском рынке атомной энергетики.

И тому, и другому в Европе много лет пытались препятствовать в рамках стратегии «сдерживания России». Особенно ожесточённая борьба развернулась вокруг газопровода «Южный поток». В 2014 году Болгария по настоянию Еврокомиссии дважды останавливала работы по «Южному потоку». Тогда же Европарламент принял резолюцию об усилении санкций против России, в которой рекомендовал отказаться от строительства газопровода. В конце 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза к газопроводу.

И вот теперь Еврокомиссия устами Жан-Клода Юнкера де-факто дала Болгарии отмашку на строительство российского газопровода в Европу. Болгарская сторона молниеносно заявила о готовности возобновить работы по «Южному потоку». «Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода "Южный поток”», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сразу по получении официального письма из Брюсселя.

При этом лоббистам из Восточной Европы так и не удалось использовать институты ЕС для того, чтобы сорвать проект «Северный поток – 2»: несмотря на ожесточённое противодействие Украины, Польши и стран Балтии, реализация проекта второй ветки Nord Stream продолжается. Теперь этот проект будет осуществляться вместе с «Южным потоком».

Не менее крупное поражение профессиональных борцов с российским присутствием в Европе – возобновление строительства болгарской атомной станции «Белене». Против завершения строительства долгостроя в Белене решительно возражали США и Евросоюз, настоятельно требовавшие от Софии отказаться от «русской атомной станции». Связано это было исключительно с тем, что АЭС строил «Росатом».

Ликвидация оставшегося в наследство от Советского Союза присутствия России в атомной энергетике Центральной и Восточной Европы много лет была стратегической задачей «сдерживания России». В рамках выполнения этой задачи ликвидировали свои обслуживаемые «Росатомом» атомные станции Словакия и Литва, в рамках этой же задачи литовское руководство сейчас выставляет себя на посмешище истерикой из-за строительства Белорусской АЭС. Болгарию ради «сдерживания России» заставили закрыть четыре из шести блоков АЭС в Козлодуе, а в 2012 году Софию вынудили отказаться и от строительства «Росатомом» АЭС в Белене. Зато теперь Болгария от Евросоюза получила карт-бланш и на строительство россиянами атомной станции, и на участие в проекте «Южного потока» – возобновление работы по обоим проектам в ближайшие недели обсудят российско-болгарские рабочие группы.

Стратегия «сдерживания России» трещит по швам сразу по нескольким направлениям: одновременно с «предательством» Еврокомиссией Польши, Прибалтики и Украины недовольство Европейским союзом и стремление возродить стратегическое партнёрство с Россией продемонстрировала Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган символически выбрал Россию для первого зарубежного визита после неудавшейся попытки военного переворота. «Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях», – заявил Эрдоган в интервью накануне поездки в Санкт-Петербург.

В том же интервью турецкий лидер признал ключевую роль России в процессе урегулирования сирийского кризиса: «Без участия России невозможно найти решение сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии». Заявил о стремлении Анкары возобновить строительство российского газопровода «Турецкий поток» по дну Чёрного моря (в обход Украины): «Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет». Обрушился с критикой на Евросоюз и перспективы европейской интеграции Турции: «ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждём того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов».

Возрождение стратегического партнёрства России и Турции вызывает тревогу на Западе. Financial Times пишет, что западные политики всерьёз опасаются, что после примирения с Кремлём и неудавшегося государственного переворота Турция откажется от дальнейшего сближения с союзниками по НАТО и странами Евросоюза, выбрав союз с Россией.

«Как на Западе, так и в России задаются вопросом, какое направление Эрдоган выберет после провалившегося путча, поэтому предстоящая встреча в Санкт-Петербурге имеет более широкое геополитическое значение», – пишет Financial Times, с тревогой отмечая, что после попытки военного переворота турецкий лидер Эрдоган, вместо того чтобы встречаться с лидерами стран НАТО, летит на встречу с Владимиром Путиным.

Проект дипломатической изоляции России и исключения её из всех международных раскладов провалился полностью и окончательно: стратегические проекты с Россией возрождают страны НАТО и Европейский союз, и даже в США наиболее популярный кандидат в президенты – Дональд Трамп – выступает за прямой диалог и сотрудничество с Москвой.

Однако у апологетов «сдерживания» России ещё хватает сил и времени на ответный удар. Их возможные ходы понятны и предсказуемы: возобновление войны в Донбассе, раскручивание военной напряжённости в Балтийском море, требование увеличить военное присутствие НАТО вблизи российских границ, активизация информационной войны, крики о «русской угрозе» и надвигающейся российской агрессии.

Может дойти и до прямых провокаций России на эту самую агрессию. Времени-то остаётся немного, а международная ситуация неотвратимо меняется в пользу России и всех политических сил, нацеленных на диалог и конструктивные отношения в мировой политике. Если давать президенту Турции и председателю Еврокомиссии беспрепятственно ездить в Санкт-Петербург к Владимиру Путину, позволять русским строить свои газопроводы в обход Восточной Европы и пустить в Белый дом Трампа, то уже в следующем году вся «буферная зона» может превратиться в тыкву.

Поэтому, как говорила одна вышедшая в тираж примадонна, страдающая из-за потери интереса к своей персоне, «нужен скандальчик». В ближайшие месяцы и недели Украина, Польша и Прибалтика постараются такой «скандальчик» устроить.

И не один.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация