ВЛ / Статьи

Минобороны РФ расширит базу Хмеймим

0
13-08-2016, 03:00...
605
 

Минобороны РФ расширит базу Хмеймим

Россия намерена создать в Сирии полноценную военную базу и разместить там постоянный контингент ВКС, сообщают Известия со ссылкой на зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне Франца Клинцевича.

По словам сенатора, в настоящее время осуществляется «правовая проработка будущего статуса авиабазы Хмеймим», которая в ближайшей перспективе она может превратиться в полноценную российскую военную базу.

«После согласования правового статуса Хмеймим станет базой российских вооруженных сил, там будет построена соответствующая инфраструктура, и наши военнослужащие будут жить в достойных условиях. Группировка ВКС может быть увеличена согласно двусторонним договоренностям, но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно. Ядерное оружие и тяжелые бомбардировщики на постоянной основе там размещаться не будут, поскольку это противоречит международным договоренностям и вызовет очень серьезное раздражение», пояснил Клинцевич.

Ситуацию прокомментировал военный источник газеты. «Планируется расширить стоянки для авиационной техники, поскольку в пиковые дни были проблемы с размещением самолетов, и защитить ее валами на случай обстрела или бомбардировки. Возможно, для повышения безопасности будет введено раздельное базирование эскадрилий, а то пока там одна большая «парковка». На базе будет установлено новое радиотехническое оборудование, в том числе системы управления воздушным движением», – рассказал собеседник.

По его словам, «в проекте усовершенствования авиабазы Хмеймим также предусмотрено место, где тяжелые транспортные Ан-124 «Руслан» смогли бы спокойно разгружаться и загружаться, а наземный персонал мог осуществлять их обслуживание, не мешая работе аэродрома».

Он отметил, что на базе «будут построены и стационарные объекты в гарнизоне — казармы, столовые, госпиталь, а кроме того, будут оборудованы позиции для зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", прикрывающих аэродром».

Превращение Хмеймим в постоянную базу призвано решать две основные задачи, первая из которых – поддержка союзника, и вторая – обеспечение безопасности самой России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация