ВЛ / В России

В Вооружённых силах РФ создаются аэромобильные медицинские бригады

0
13-08-2016, 03:00...
1 330
 

В Вооружённых силах РФ создаются аэромобильные медицинские бригады

Минобороны развернёт 23 аэромобильные медицинские бригады, способные эвакуировать раненых с поля боя и оказать им первую высококвалифицированную помощь, сообщают Известия со ссылкой на начальника военно-медицинского управления Александра Фисуна.

Он отметил, что создаваемые подразделения оснащаются «универсальными эвакуационными медицинскими модулями, оборудованными самым современным диагностическим оборудованием, системами реанимации и искусственного дыхания».

«Главная задача военной медицины – сохранить жизнь каждого военнослужащего или гражданского человека, оказавшегося в зоне экологической или техногенной катастрофы. Несвоевременное оказание первой профессиональной медицинской помощи – главная причина потерь при военных конфликтах и техногенных или экологических катастрофах. Внедряемые нами эвакуационные модули позволяют не только правильно поставить диагноз пострадавшему, оказать ему первую необходимую помощь, но и максимально быстро и без дополнительных нагрузок доставить его в стационарное лечебное заведение», – сказал Фисун.

По его словам, «за первые два года опытной эксплуатации новых эвакуационных модулей Минобороны спасло жизни более ста человек, в том числе и 11-летней девочке из Алеппо, которая попала под обстрел боевиков и получила серьезные ранения от разорвавшегося рядом фугаса». Девочке оказали помощь и транспортировали в Москву, используя как раз новый эвакуационный модуль.

«Особенность нашего модуля в том, что он позволяет эвакуировать пострадавшего непосредственно с поля боя. Наши "носилки" обладают высокой проходимостью. Автономность работы модуля составляет шесть часов. Этого достаточно, чтобы не только вынести пострадавшего из зоны поражения, но и доставить до ближайшего стационарного госпиталя», – рассказал газете гендиректор Казанского агрегатного завода Георгий Муштаков.

Он отметил также, что «модуль можно закрепить в кузове любого автомобиля независимо от того, деревянный он или металлический».

«Была поставлена задача создать эвакуационные средства с уровнем унификации от медсанбата, то есть полевых санитаров, до транспортировки раненого в стационарный высокотехнологичный госпиталь. При этом не отключая и не снимая медицинское оборудование и датчики, установленные на пациенте», – пояснил гендиректор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация