ВЛ / Статьи

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин

0
11-08-2016, 09:32...
2 242
 

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин

5 апреля 2016 года в Культурном центре ГУ МВД России по городу Москве состоялась презентация и официальная церемония памятного гашения почтовой марки, которая посвящена Герою Российской Федерации капитану милиции Виктору Михайловичу Адамишину. В этом памятном мероприятии приняли участие ВРИО командира ОМОН ГУ МВД России по городу Москве, генерал-майор полиции Дмитрий Дейниченко, замначальника ГУ МВД России по городу Москве, генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, замруководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, а также гендиректор ФГУП «Издательский центр «Марка» Артем Адибеков и члены Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. Приняла участие в памятных мероприятиях и вдова Героя России — Татьяна Адамишина. 

Процедура гашения памятной марки — это дань глубокого уважения тем людям, которые беззаветно служили своей стране. Имя капитана милиции Виктора Адамишина было золотыми буквами вписано в историю московского отряда особого назначения. В рамках состоявшегося мероприятия Андрей Понорец и Владимир Шелихов особенным штемпелем произвели гашение блоков почтовых марок и специальных конвертов. Церемония гашения марок была приурочена ко Дню памяти сотрудников московского ОМОН, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Ежегодно этот день отмечается 7 апреля. Именно в этот день, ровно 21 год, назад капитан Виктор Михайлович Адамишин ценой собственной жизни сумел спасти жизни боевых товарищей.

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин

«Сегодня мы должны не просто чтить подвиги своих героев, но и на их примере воспитывать подрастающие поколения. Память о подвиге Виктора Адамишина всегда будет в наших сердцах», — отметил в своем выступлении замначальника ГУ МВД России по городу Москве. «Героический поступок, который он совершил, является примером доблести, мужества и беззаветного служения РФ. А благодаря выпущенной в его честь почтовой марке, которая разойдется по всему миру и попадет в филателистические каталоги, его образ удастся сохранить навеки», — отметил в своем выступлении замглавы Россвязи Владимир Шелихов. Вдова Героя Российской Федерации Татьяна Адамишина выразила огромную благодарность московской полиции и Федеральному агентству связи: «В нашей семье никогда не забудут героический подвиг Виктора, от первого до последнего потомка. Желаю вам здоровья, благополучия, мирного неба над головой и семейного счастья. Это нужно не мертвым! Это нужно живым!»

Тираж памятной марки составил 165 тысяч экземпляров. На новеньком печатном знаке был изображен портрет Виктора Михайловича Адамишина и медаль «Золотая Звезда» на фоне бойцов штурмовой группы. Марка была выпущена в рамках памятной серии «Герои Российской Федерации» и уже поступила в обращение. 

Герой Российской Федерации Виктор Адамишин

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин

Адамишин Виктор Михайлович родился 25 марта 1962 года в городе Мурманске. По национальности русский. В 1979 году он успешно окончил среднюю школу, после чего практически два года работал в войсковой части в поселке Гремиха Мурманской области. В 1980 году он был призван на военную службу. Отслужив два года срочной службы, Адамишин был уволен в запас. Вернувшись из армии, он поступил на службу в милицию. До ноября 1987 года являлся командиром отделения, после чего был назначен командиром взвода 2-го полка патрульно-постовой службы (ППС) милиции ГУВД Москвы. С 1 ноября 1987 года заместитель командира 1-й роты 2-го оперативного батальона отряда милиции особого назначения (ОМОН) при ГУВД Москвы. В 1993 году он был награжден орденом «За личное мужество».

Шел апрель 1995 года, достаточно тяжелое для всей страны время. Уже на протяжении нескольких месяцев на территории Северного Кавказа не утихал вооруженный конфликт. Военные и сотрудники органов МВД каждый день вступали в ожесточенную схватку с боевиками и обычными бандитами, которые прикрывались маской народных освободителей. С тех пор прошло уже больше 20 лет, но вопросов, которые касаются войны на Кавказе на территории Чечни, не становится меньше, наоборот, со временем их становится только больше. 

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин

1 апреля 1995 года Виктор Адамишин в составе сводного отряда ОМОН МВД России был направлен на территорию Чеченской Республики для выполнения специальных мероприятий, направленных на восстановление конституционного порядка и изъятие оружия у незаконных вооруженных формирований. Так капитан милиции Виктор Адамашин оказался на войне в Чечне. Необходимо понимать, что ситуация в республике складывалась тогда достаточно непростая — по-прежнему шли бои в Грозном, а основные дороги оставались блокированы боевиками. Перед федеральными силами стояла острая необходимость освободить пути передвижения группировки войск. 

Уже 4 апреля 1995 года сводный отряд московского ОМОН прибыл к селу Самашки, которое было расположено в 10 километрах от чечено-ингушской границы, в непосредственной близости проходила трасса Ростов-Баку, а также железная дорога. В Самашках укрепились боевики, которые превратили каждый подходящий дом в селе в настоящую крепость, обустроив блиндажи, ходы сообщения, бойницы. Село Самашки находилось на западе равниной части Чечни. С северной стороны к селу примыкали холмы Сунженского хребта, с юга — лесной массив. Трасса Ростов — Баку, которая соединяла города Назрань, Грозный, Гудермес, проходила в 4-х километрах к югу от Самашек. От села к этой трассе шла хорошая асфальтированная дорога. Непосредственно через само село проходила железная дорога от Назрани к Грозному. 

Боевики превратили в укрепленные объекты практически все добротные кирпичные дома в селе. Как выяснилось в дальнейшем, боевики несколько лет подряд готовились к ведению боевых действий. Подходящие дома были оборудованы мощными подвалами с бойницами для ведения огня, село было готово выдержать длительную осаду. При этом многие подвалы жилых домов были соединены системой ходов сообщений, блокированных стальными дверями. На окраинах села имелись траншеи. 

Федеральные силы блокировали участок трассы Ростов — Баку к юго-западу от Самашек. В результате именно через село стал проходить основной маршрут, по которому можно было проехать из Ингушетии в Грозный и обратно. В течение зимы 1994-1995 годов и весной, вплоть до марта, через установленный на трассе блокпост МВД России, который расположился между Серноводском и Самашками, свободно пропускался автотранспорт, который двигался в обоих направлениях. Сотрудники МВД, несшие службу на блокпосту, осуществляли проверку документов и наличия оружия в автомобилях. В тот момент, когда в Грозном шли серьезные бои, в районе Самашки — Ачхой-Мартан — Бамут сохранялся относительный мир, который иногда нарушался столкновениями и обстрелами. 

На военной дороге, которая шла к Грозному, периодически совершались диверсии, иногда посты федеральных сил подвергались обстрелам. Несмотря на то, что старейшины чеченских сел в регионе старались удержать членов незаконных вооруженных формирований от нападений на российские подразделения, обстановка была напряженной. По данным командования ВВ МВД России, за период с 11 декабря 1994 года по конец марта 1995 года в районе села Самашки погибло порядка 30 российских военнослужащих и сотрудников МВД. Именно это в конечном итоге и привело к решению о проведении в селе зачистки.

Герой России — капитан милиции Виктор Адамишин
Военная операция в селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики проводилась силами МВД России 7-8 апреля 1995 года. В операции участвовали различные подразделения Министерства внутренних дел, а именно Софринская бригада, сводный отряд ОМОН Московской области и Оренбургский СОБР (также имелись сведения о привлечении спецподразделения «Витязь»). 7 апреля началась операция по «зачистке» села в районе ж/д вокзала, а затем, 8 апреля, уже всего населенного пункта. По словам генерал-лейтенанта Анатолия Антонова, заместителя командующего силами МВД в Чечне, это была независимая военная операция войск МВД. Операция проводилась силами и средствами примерно 3 тысяч военнослужащих МВД, в том числе 350 из них составляли штурмовой отряд. Также использовалась артиллерия, несколько ракетных установок, около села Самашки были развернуты танки. 

Операция началась 7 апреля 1995 года. После проведенной артиллерийской подготовки в село вошли федеральные силы. При этом в некоторых местах села боевики, которые отсиделись в своих укрытиях, встретили их кинжальным огнем в упор. На юге темнеет рано, поэтому пока шла артподготовка, а военнослужащие занимали исходные позиции и входили в Самашки, уже начало смеркаться. Сводный отряд московского ОМОН занял позиции на самой окраине села. Мобильной штурмовой группе, которой командовал капитана милиции Виктор Адамишин, совместно с подразделениями 21-й бригады оперативного назначения ВВ МВД России предстояло участвовать в освобождении данного населенного пункта от боевиков. 

В глубь населенного пункта федеральным силам удалось продвинуться по трем основным улицам, они входили в село под прикрытием бронетехники. На какое-то время сопротивление боевиков в селе удалось сломить. При этом командование федеральных сил приняло решение о немедленной эвакуации раненых и погибших на бронетранспортерах. В результате этого решения бойцы ОМОН остались без огневой поддержки. Двигаясь к центру села, омоновцы в очередной раз попали под обстрел, при этом в ходе завязавшегося боя мобильная группа Адамишина оказалась в окружении боевиков. 

В сложной обстановке, находясь под сильным обстрелом, один из бойцов 2-го оперативного батальона ОМОН при ГУВД города Москвы сержант милиции Максим Теплов, рискуя собственной жизнью, бросился к огневым точкам боевиков и прицельным огнем из подствольного гранатомета сумел подавить их. Благодаря его смелости группа омоновцев смогла занять в селе круговую оборону, избежав значительных потерь. Хотя омоновцы оказались в окружении, они не дрогнули, не запаниковали, продолжая упорно сопротивляться.

Бойцы московского ОМОН продержались до наступления темноты, после чего капитан Виктор Адамишин, правильно оценив ситуацию, организовал прорыв бойцов из окружения, а сам вместе с сержантом Тепловым остался, чтобы прикрыть отход основных сил, с которыми выходили и раненые. Выручая своих товарищей, в ходе ожесточенной перестрелки капитан Виктор Михайлович Адамишин и сержант Максим Викторович Теплов погибли на поле боя.

За проявленные героизм и мужество капитан милиции Адамишин Виктор Михайлович посмертно был представлен к званию Героя Российской Федерации (Указ президента России от 25 августа 1995 года №877), сержант Теплов Максим Викторович был посмертно награжден орденом Мужества (Указ президента России от 05 ноября 1995 года №1076). Ордена и медали стали признанием их подвига со стороны государства. Виктор Михайлович Адамишин был похоронен в Москве на Митинском кладбище. На момент гибели ему было 33 года и 13 дней.

По материалам из открытых источников







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация