ВЛ / Статьи

Схватка за Арктику продолжится в ООН

0
13-08-2016, 00:00...
1 317
 

Схватка за Арктику продолжится в ООН

Признает ли международная комиссия наши притязания на шельф?

Во вторник, 9 августа, комиссия ООН начала рассмотрение заявки России на расширение континентального шельфа в Арктике. Об этом сообщает ТАСС.

Сессия рабочей группы, в состав которой входят более 20 экспертов, в том числе из стран Латинской Америки, Восточной и Западной Европы, продлится несколько дней. Как заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, по ее итогам будут собраны конкретные вопросы и замечания для последующего предметного обсуждения.

Напомним, что на кону немалый куш. Россия претендует на присоединение ряда участков морского дна: хребта Ломоносова, котловины Подводников, района поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса.

Поданная в августе 2015 года заявка на территории в Арктике опирается на результаты девяти научных экспедиций, проведенных в Северном Ледовитом океане в 2005—2014 годах. В документе изложена геологическая модель эволюции Арктического бассейна, которая позволяет утверждать, что эти участки морского дня являются естественным продолжением континентального шельфа России.

Площадь этой арктической территории составляет 1 млн. 191 тысяч квадратных километров. По самым скромным оценкам, это позволит прирастить РФ потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд. тонн условного топлива.

Заметим, что помимо России и Дании (которая в декабре 2014 года подала собственную заявку на присоединение обширных территорий в Арктике, включая хребет Ломоносова, на который претендует РФ), на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют Канада, Норвегия и США. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд. тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.

Надо сказать, у России имеется удачный опыт в деле предоставления заявок. Два года назад ООН одобрила претензии Москвы на участок в Охотском море площадью свыше 50 тысяч квадратных километров. Но на этот раз задача куда сложнее.

Заявка России «пересекается» с претензиями со стороны Дании, а сама по себе комиссия не решает, кому в итоге будет принадлежать какая-то часть арктического дна. На деле, комиссия лишь следит за исполнением Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, и дает оценку представленным материалам с научной точки зрения.

Это значит, что в спорных моментах приарктическим государствам все равно придется договариваться между собой. И пока такой договоренности нет, спорные территории Арктики будут считаться «ничейными».

Как на деле выглядят шансы России «прирасти» арктическим шельфом?

— Задача комиссии ООН — подтвердить научную обоснованность представленной информации, — отмечает главный редактор журнала «Арктические ведомости» Александр Игнатьев. — В 2001 году комиссия отклонила первую заявку России о признании частью ее континентального шельфа хребта Ломоносова и поднятия Менделеева, поскольку сочла эти участки океаническим плато, которое образовалось в результате поднятия морского дна.

Тогда в России была создана мощная группа ученых под эгидой РАН, которая провела масштабные исследования в Арктике, включая глубоководное бурение. В результате, была создана геодинамическая модель, которая показала: 120 миллионов лет назад территория, на которую сейчас претендует РФ, являлась частью Сибирского плато, и выходила к нынешнему Баренцеву морю. Но примерно 100 миллионов лет назад эта территория начала дрейфовать в сторону Северного полюса. Плато и поднятие сохранились, а на месте, откуда они ушли, образовались котловина Макарова и котловина Подводников.

Датчане, в свою очередь, доказывают, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева когда-то были частью Североамериканского континента.

Сейчас идет научная дискуссия, кто прав, и вердикт должна вынести комиссия ООН, опираясь именно на оценку научных данных.

Но комиссия, понятно, состоит из конкретных людей. В нее на принципах ротации входят представители 21 стран из 159 государств, подписавших и ратифицировавших международную Конвенцию ООН по морскому праву. На членов комиссии влияет и политика, и общее настороженное отношение к России со стороны Запада.

«СП»: — Как проходит работа комиссии?

— Она состоит из цикла семинаров, на которых стороны представляют научные данные и ведут научную дискуссию. А в принципе, согласно Конвенции, вопросы о принадлежности спорных участков континентального шельфа решаются между «соседними и противолежащими государствами».

С одним из арктических государств — США — Москва еще в 1990-м заключила договор о разграничении территорий, экономических зон и континентального шельфа в Чукотском и Беринговом морях, а также в Северном Ледовитом и Тихом океанах.

С Норвегией мы достигли договоренностей о делимитации морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в 2011 году.

«Неохваченными» соглашениями остались Дания и Канада. И научное обоснование наших притязаний — очень серьезный фактор в споре о принадлежности арктического шельфа.

«СП»: — Каковы шансы, что комиссия признает наши притязания?

— Думаю, мы не зря 10 лет вели огромную работу в Арктике. Кроме того, государства «арктической пятерки» просто вынуждены искать компромисс. Сейчас в Арктику, за пределы 200-мильной зоны вдоль берегов сопредельных государств, может прийти любое государство, и вести там экономическую деятельность. К счастью, это «свободное» арктическое пространство покрыто ледяным панцирем, и добраться туда очень непросто.

Но если вопрос о разделе арктического шельфа будет полюбовно решен между членами «пятерки», другие государства смогут приходить в Арктику только с согласия прибрежных государств.

Допустим, на добычу полезных ископаемых в российской зоне Арктики потребуется разрешение Москвы. И в этом случае мы сможем выдвигать встречные условия соискателям — например, получать от них инвестиции и технологии.

Причем, повторюсь, такой раздел в интересах не только России, но и всей «арктической пятерки» — РФ, США, Канады, Дании и Норвегии.

Напомню, что в 2008 году «пятерка» приняла Илулиссатскую декларацию по итогам Первой конференции по Северному Ледовитому океану. В этом документе стороны заявили, что все вопросы в Арктике они будут решать на основе согласия, компромиссов и морского права.

Причем, члены «пятерки» понимают: если не решить вопрос о разделе Арктики по доброму согласию, ее богатства могут достаться другим странам.

«СП»: — Китаю, например?

— Не только Китаю. Сейчас Южная Корея, Япония, Сингапур получили статус наблюдателей в Арктическом совете. По той же линии пытается двигаться Евросоюз. Даже Монголия подала заявку в совет, и хочет получить статус наблюдателя.

Словом, сейчас все страны стремятся в Арктику, и вот почему. По прогнозам, из-за глобального потепления уже через 30−40 лет Северный Ледовитый, возможно, будет свободен ото льда в течение одного-двух месяцев в году. И можно будет приступить к добыче полезных ископаемых на арктическом шельфе.

«СП»: — Как быстро вынесет решение комиссия ООН по российской заявке?

— Комиссии предстоит рассмотреть не только российскую заявку, но и датскую. Дело это небыстрое, и может занять несколько лет.

— Согласно Конвенции ООН по морскому праву, шельф автоматически принадлежит стране, от берегов которой он идет, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Это значит, что если комиссия ООН подтвердит притязания России, мы спокойно запишем новые арктические территории в свой актив. И если какая-то страна станет покушаться на них, будем вправе дать военный ответ.

Замечу, что любое государство стремится расширить свою территорию. Это естественно: чем больше территория, тем государство сильнее, и тем у него больше ресурсов и возможностей.

Неслучайно даже за Антарктиду после Второй мировой разгорелась серьезная борьба. На Антарктиду, напомню, претендовали несколько государств, и прежде всего США.

В 1946-м в Антарктиду выдвинулась специальная эскадра из 14 военных кораблей США, включая авианосец, подводную лодку Sennet и вспомогательные суда. В составе экспедиции было несколько тысяч морских десантников.

В ответ Иосиф Сталин отправил к Южному полюсу советскую эскадру. По некоторым данным, в походе участвовали эскадренные миноносцы, построенные в 1945 году с использованием трофейных технологий. Эти технологии применяли японцы при проектировании своих эсминцев типа «Фубуки», которые предназначались для плавания в суровых условиях северных и арктических морей. Спустя время СССР разместил в Антарктике и свои военные базы.

Благодаря такой жесткой позиции СССР, в 1959 году был подписан, наконец, договор об Антарктике, предусматривающий ее демилитаризацию, и превращение в зону, свободную от ядерного оружия.

В Арктике сегодня ситуация другая: ряд государств с ней непосредственно граничит, и потому могут претендовать на арктические территории. Естественно, каждое из этих государств стремится распространить свой контроль на максимально широкую зону. И Россия — не исключение.

Нам Арктика важна не только с точки зрения экономической, но и военно-стратегической. Именно через Арктику будет, в случае необходимости, осуществляться основной ядерный удар по США. И нам важно не допустить, чтобы американцы развернули в арктическом регионе свои средства ПРО, или получили возможность «охотиться» за нашими подводными лодками-ракетоносцами.

Кроме того, Арктика важна России с точки зрения экономики будущего. Со временем на арктическом шельфе можно будет развернуть добычу нефти и газа, и Москве не с руки отдавать эти богатства какому-нибудь международному консорциуму.

Думаю, наше политическое руководство мыслит в отношении Арктики стратегически, и правильно делает, что пытается застолбить арктический шельф за Россией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация