ВЛ / НАТО

НАТО заверило в отсутствии на повестке дня вопроса о выходе Турции из альянса

0
10-08-2016, 20:23...
562

НАТО заверило в отсутствии на повестке дня вопроса о выходе Турции из альянса

Вопрос о возможном прекращении сотрудничества Турции с НАТО не стоит на повестке дня, говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО, размещенном на сайте Альянса.

С таким заявлением альянс побудили выступить распространившиеся сообщения о том, что Турция рассматривает для себя возможность выхода из НАТО.

"Ввиду спекулятивных сообщений в СМИ о позиции НАТО по поводу неудавшегося переворота в Турции и членства Турции в НАТО позвольте мне обозначить ясную позицию альянса. Турция — ценный союзник, вносящий существенный вклад в общие усилия НАТО. Турция принимает полноправное участие в принятии основанных на консенсусе решений альянса на фоне крупнейших вызовов безопасности за целое поколение, с которыми мы столкнулись", - говорится в заявлении. Представитель альянса подчеркнул, что членство Турции в Североатлантическом блоке "не ставится под сомнение".

В тексте сообщения утверждается, что "альянс стремится к коллективной обороне и основан на принципах демократии, свободы личности, прав человека и верховенства закона". Как следует из заявления, в НАТО рассчитывают на то, что Турция и впредь продолжит вносить свой вклад в альянс, а в ответ может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация