ВЛ / В России

Вооруженные силы получат «вертолет будущего» к 2018 году

+4
12-08-2016, 07:00...
1 051
 

Вооруженные силы получат «вертолет будущего» к 2018 году

Принципиально новая модификация ударного вертолета Ми-28Н («Ночной охотник») должна поступить в войска в конце 2017 – начале 2018 года. Испытания Ми-28НМ только начались, а его уже называют «вертолетом будущего» и говорят, что новинка существенно превосходит знаменитый и самый распространенный в мире AH-64 Apache.

Ми-28 изначально оказался вертолетом с непростой судьбой. Его разработка началась в конце 1970-х. Первые полеты опытный образец совершил в 1982 году. К концу 1980-х новый вертолет презентовали на международных авиасалонах. А потом начались 90-е, которые в истории Вооруженных сил России стали одним из самых тяжелых периодов.

Однако несмотря на все сложности, конструкторы продолжили заниматься машиной, хотя процесс и пошел значительно медленнее. В 1996 году в воздух впервые поднялась модернизированная версия Ми-28 - Ми-28Н, заслужившая самые лучшие отзывы. Но только в 2005 году начались ее государственные испытания, завершившиеся в конце 2008 года. Лишь 15 октября 2008 года «Ночной охотник» был официально принят на вооружение.

В 2009 - 2011 годах в войска поступили первый серийные Ми-28Н. Сегодня он находится на вооружении в ВКС РФ, ВВС Ирака и Алжира. Боевое крещение «Ночной охотник» прошел в Сирии. И вот уже в самом ближайшем будущем он может предстать перед нами в новом обличье.

Одновременно с завершением государственных испытаний Ми-28Н российские конструкторы приступили к работе над принципиально новой модификацией вертолета – «Изделием 296» или Ми-28НМ. Тактико-технические характеристики его до сих пор держатся в тайне, но с началом летных испытаний кое-что все-таки просочилось в СМИ. 

От своего предшественника он будет отличаться сразу по многим параметрам.

Командир 344-го Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке полковник Андрей Попов:

«Мы присутствовали на макетной комиссии этого вертолета. Даже внешне он будет отличаться от Ми-28, отличия будут видны невооруженным глазом. Первое и самое основное — это будет вертолет с двойным управлением, на нем будет стоять совсем другое вооружение и оборудование».

Масса и размеры бортового радиоэлектронного оборудования для Ми-28НМ существенно снижены, возросла скорость обмена информации между блоками. Новый вертолет сможет успешно летать над безориентирной местностью и искать места приземления.

Для Ми-28НМ созданы новые лопасти несущего винта, которые позволят увеличить его максимальную скорость на 10% (сейчас для Ми-28Н она составляет 300 км/ч). Но и это не главное.

На Ми-28НМ будет установлен локатор кругового обзора от Концерна «Радиоэлектронные технологии», не имеющий аналогов в мире.

Заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко:

 
«Создание перспективного локатора на базе российских технологий вполне возможно, хотя говорить о технических решениях пока нельзя, поскольку они секретны, но то, что эта система будет превышать по своим характеристикам аналог в виде системы Longbow, которая установлена на американском вертолете AH-64 Apache, – совершенно точно. (...) В плане средств РЭБ и локаторов мы лучше, чем западные системы, потому что гасим западные радары, далеко видим, далеко слышим».
 

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов:

 
«Это всепогодный, всесуточный вертолет — в этом его кардинальные отличия. Он получит практически новый навигационный комплекс, разведывательный комплекс, новую оптику, новую систему управления, которая позволяет осуществлять "слепую" посадку. Ми-28НМ обладает всеми преимуществами вертолета, который сегодня востребован на рынке. Испытания на финише сейчас».
 

Советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев:

 
«Лазерная станция подавления предназначена для увода атакующих ракет противника от защищаемого вертолёта. В ближайшее время планируется завершение испытаний лазерной станции подавления, получение соответствующей литеры для серийного производства и оснащения всех выпускаемых вертолётов указанной системой».
 

Очевидно, испытания нового ударного вертолета произвели на военных самое лучшее впечатление.

Главком Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев официально заявил, что Ми-28НМ пойдет в строй в конце 2017 - начале 2018 года, и подвел итоги модернизации машины:


 
На нем увеличили вооружение, увеличили тягу двигателей, плюс ко всему защита вертолета от переносных зенитных ракетных комплексов стоит в полном объеме. И, конечно, двойное управление.


Бондарев Виктор Николаевич
 

Темпы модернизации Вооруженных сил России как всегда впечатляют. Впрочем, иначе и нельзя. Против нас и наших союзников идет не только информационная, но и гибридная война, в ходе которой некоторые «партнеры» проявляют удивительное благодушие по отношению к террористическим группировкам, превращающимся в итоге в настоящие армии, обладающие собственной артиллерией и бронетехникой. Одним из наших ответов на такого рода угрозы и станет Ми-28НМ, способный эффективно уничтожать танки, бронемашины, артиллерийские установки, огневые позиции и медленно летящие воздушные цели. И уже сегодня он сделал серьезную заявку на то, чтобы стать одним из лучших ударных вертолетов в мире.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация