ВЛ / Статьи

Bloomberg поражен: сельское хозяйство РФ растет на продэмбарго как на дрожжах

+2
12-08-2016, 06:00...
1 357
 

Bloomberg поражен: сельское хозяйство РФ растет на продэмбарго как на дрожжах

Аналитики Bloomberg признали, что продовольственное эмбарго на импортные продукты стало драйвером развития российского сельского хозяйства, благодаря чему страна превращается в настоящий "продовольственный колосс".

Именно такой Россию и хотели видеть советские лидеры - от Ленина и до Хрущева, насаждавшего в стране "царицу" американских полей. Теперь же, в условиях падения цен на нефть, ослабления рубля и санкционной политики Запада, отмечает Bloomberg, президент Владимир Путин сокращает зависимость России от неподконтрольных рынков, делая ставку на российского производителя. 

Власти активно поддерживают российские компании, стремясь в этой сфере к самодостаточности: группа "Русагро" миллиардера Вадима Мошковича получила субсидии в размере около 3 млрд рублей и не платила налогов с выручки: она производит сахар и мясную продукцию. Бизнес оказался весьма доходным: прибыль возросла на 33%.

Глава "ФосАгро" и гендиректор "Русала" Олег Дерипаска охотно инвестирует в сельскохозяйственные угодья. Кроме того, Москва готова привлекать компании из Азии и Ближнего Востока: Фонд прямых инвестиций РФ совместно с КНР создает фонд в размере 2 млрд долларов для вложений в сельскохозяйственные проекты, а египетские банки сотрудничают с Москвой по проекту экспорта зерна через Суэцкий канал.

Таким образом, признает западное издание, продовольственная стратегия Путина, импортозамещение сделали Россию крупнейшим экспортером пшеницы, оставив позади Соединенные Штаты Америки, что уже сейчас приносит значительно больший доход стране, чем добыча "черного золота" или даже продажа оружия. 

Отдельной оды издание удостоило российских сыроваров, которым удалось не только полностью закрыть нишу в связи с продэмбарго, но и преодолеть инфляцию. Ранее доля импортированных продуктов составляла 34%, теперь же она равна 22%. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация