ВЛ / Статьи

День в истории: 10 августа

+1
10-08-2016, 17:54...
1 109

День в истории: 10 августа

55 лет назад руководство США приняло решение распылить над Вьетнамом химикат Агент «оранж». Он применялся в течение 9 лет. Его жертвами стали около 3 млн вьетнамцев.

Джунгли были домом, крепостью и убежищем вьетнамцев. Чтобы справиться с «зелёнкой», командование США разработало операцию Ranch Hand, в ходе которой американская авиация распыляла над джунглями Вьетнама химикат Агент «оранж» (Agent Orange), уничтожавший растительность. В его состав входили гербициды и дефолианты в целом умеренно токсичные. Но при массовом изготовлении химиката производители стали халтурить и синтезировать вещество по упрощённой схеме. В итоге в Агент «оранж» попадали примеси диоксина, который вызывает у людей рак и генетические мутации.
 
 

День в истории: 10 августа


Американцы «оранжа» не жалели. По данным Министерства обороны США, с 1962 по 1971 годы над 10% территории Южного Вьетнама американцы распылили 77 млн литров Агента «оранж», в том числе 44 млн литров с диоксином.
 
 

День в истории: 10 августа

День в истории: 10 августа


Вьетнамское «Общество пострадавших от диоксина» приводит следующие сведения о результатах химической войны: жертвами стали 3 млн вьетнамцев. Свыше миллиона – инвалиды, страдающие наследственными болезнями.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация