ВЛ / В мире

Анкара и Москва договорились о механизме взаимодействия по Сирии

+1
10-08-2016, 12:34...
994
 

Анкара и Москва договорились о механизме взаимодействия по Сирии

Турция и Россия договорились о создании механизма по Сирии, который будет включать дипломатов, военных и представителей разведки, сообщил в среду турецким журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, первая встреча в рамках этого механизма пройдет в Санкт-Петербурге 11 августа, сообщает турецкая газета Hurriyet.

"В прошлом у нас с Россией были отдельные механизмы действий по Сирии. Сейчас мы решили собрать вместе разведку, МИД и военных", - цитирует издание Чавушоглу.

Он подчеркнул, что о создании такого механизма договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, которые 9 августа провели встречу в Санкт-Петербурге.

Глава национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакан Фидан и представители МИД и Вооруженных сил Турции отправятся в Россию в среду, 10 августа.

По сообщениям турецких СМИ, министр сообщил, что Турция и Россия достигли согласия по вопросу прекращения огня в Сирии и политическому решению конфликта в этой стране.

Переговоры лидеров России и Турции прошли во вторник 9 августа. Сирийский вопрос был одной из тем, которые обсуждали президенты двух стран, и, как сообщил перед началом встречи Владимир Путин, согласование позиций Москвы и Анкары "тоже возможно, хотя бы потому, что у нас есть общая цель - урегулирование сирийского кризиса".

Он отметил, что эту тему стороны будут обсуждать отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация