В четвертый день ОИ Россия стала пятой в общем зачете

0
10-08-2016, 07:33...
1 346

Олимпийская сборная России улучшила свои позиции в неофициальном общем зачете Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

По окончании четвертого соревновательного дня Олимпиады российская команда в медальном зачете занимает пятое место, тогда как сутками ранее располагалась двумя строчками ниже.

Прогрессу сборной РФ поспособствовал триумф дзюдоиста Хасана Халмурзаева, ставшего олимпийским чемпионом в весовой категории до 81 кг. В финальной схватке он одолел американца Трэвиса Стивенса, после чего в копилке россиян стало 3 награды высшего достоинства. Сама же команда поднялась на четвертое место в зачете.

Вскоре после успешного выступления Х.Халмурзаева в копилке России оказалось и серебро, завоеванное женской сборной страны по спортивной гимнастике в командном многоборье (Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Мария Пасека).

Таким образом, в этот день Россия завоевала по одной золотой и серебряной медали.

До последних медальных стартов дня российская команда удерживала четвертую строчку - до тех пор, пока очередную золотую медаль для своей страны не принесла венгерская пловчиха Катинка Хоссу. После этого в активе сборной Венгрии стало 4 золотые медали, причем 3 из них завоевала К.Хоссу.

При этом Венгрия обошла не только Россию, но и занимавшую третью строчку Австралию.

Теперь у сборной России 3 золотые медали, 6 серебряных и 3 бронзовые.

Возглавляет медальный зачет сборная США - 9 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых медалей. На втором месте Китай - 8, 3, 6. У Венгрии - 4, 1, 1, у Австралии - 4, 0, 5.

По общему числу наград лидирует также сборная США - 26. Компанию в первой тройке ей составляют Китай (17) и Япония (14). Россия - на четвертом месте (12).