ВЛ / В России

Каждую из поправок в "пакете Яровой" поддержало более половины россиян

+1
9-08-2016, 16:44...
645

Каждую из поправок в "пакете Яровой" поддержало более половины россиян

Почти две трети россиян (61%) не знают об "антитеррористических поправках", предложенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, осведомлены о них лишь 38% участников опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". При этом за каждую из предложенных в поправках инициатив поддерживают от 77% до 52% россиян.

У большинства из тех, кто знает о "пакета Яровой", вопрос о его целях вызвал затруднение (18%). Остальные считают основной целью документа как борьбу с терроризмом (9%), так и "слежку, контроль за гражданами, вмешательство в их частную жизнь" (6%).

"Антитеррористические поправки" были подписаны президентом РФ 7 июля. Пакет поправок существенно расширяет список преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет, в частности теперь этот список включает участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении и другие.

Уголовная ответственность

По мнению 62% россиян, снижать возраст уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет - правильный шаг. Противоположного мнения придерживаются 30%, затрудняются ответить 7%.

Аналогично респонденты относятся и к снижению возраста уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет для борьбы с терроризмом: 62% считают это эффективной мерой, 29% - неэффективной, 9% затруднились ответить.

Каждый второй россиянин (55%) поддерживает введение уголовного наказания за высказывания в соцсетях, которые судом сочтет оправданием терроризма. Более трети (37%), наоборот, считают это неправильным, затруднились с ответом 8%.

Уголовное наказание за высказывания в соцсетях, которые будут расценены судом как оправдание терроризма, считают эффективной мерой для антитеррористической борьбы 57% россиян (36% так не считают, у 7% нет ответа).

Запись телефонных разговоров

Положительно к тому, что операторов телефонной связи обяжут записывать и хранить все звонки и сообщения пользователей в течение полугода, относятся 52% россиян. Среди их аргументов: "не вижу в этом ничего плохого, пусть информация хранится" (11%), "обыкновенным людям нечего скрывать", "это поможет предотвращать теракты", "это поможет в раскрытии преступлений, снизятся преступность, коррупция" (по 8%).

Негативно к этой мере относятся 39% респондентов, которые считают это "вмешательством в частную жизнь" (18%) и "нарушением Конституции, ущемлением прав граждан" (7%).

В то же время 67% россиян признают хранение звонков и сообщений пользователей на протяжении шести месяцев эффективной мерой для борьбы с терроризмом (противоположное мнение у 26%, затруднились ответить 7%).

Согласно поправкам, почта будет обязана проверять абсолютно все посылки, чтобы в них не было ничего запрещенного: наркотиков, оружия, денег. 77% считают это правильным, 17% - неправильным, 6% затруднились с ответом. Большинство (79%) также называют это эффективной мерой борьбы с терроризмом (17% так не думают).

Религиозная деятельность

Кроме того три четверти (75%) опрошенных одобряют введение ограничения на религиозную и миссионерскую деятельность (согласно поправкам ею смогут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях). Неправильной эту меру считают 12%, затруднились ответить 13%. Также 80% считают эту меру эффективной для борьбы с терроризмом (14% - неэффективной, 6% затруднились ответить).

А есть ли угроза?

46% россиян высказали мнение, что сейчас в России существует "умеренная угроза" терактов. Каждый седьмой (13%) называет ее сильной, каждый четвертый (24%) - слабой. По мнению 8% такой угрозы в РФ не существует. Затруднились ответить 9% участников телефонного опроса, проведенного 31 июля среди 1000 граждан РФ старше 18 лет в 480 населённых пунктах.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация