ВЛ / В России

Российские ученные совершили прорыв в работе над термоядерным реактором

0
11-08-2016, 02:00...
1 279
 

Российские ученные совершили прорыв в работе над термоядерным реактором

Ученые новосибирского Института ядерной физики совершили прорыв в работе над термоядерным реактором.

Физики добились устойчивого нагрева плазмы до температуры в десять миллионов градусов Цельсия. Как пишет РИА Новости, об этом сообщили в научном учреждении.

Специалисты предполагают, что в дальнейшем температура плазмы существенно вырастет. При этом минимальный показатель, требуемый для создания термоядерного реактора, уже превышен.

Также ученые института разработали перспективный метод генерации плазмы при помощи мощного микроволнового излучения в крупномасштабной магнитной ловушке открытого типа.

Сейчас новосибирские физики работают над проектом отечественного реактора подобного типа. Он может быть создан в ближайшие 20 лет и должен стать альтернативой международного термоядерного экспериментального реактора (ITER).

Ранее в ИЯФ получили рекордную температуру в 4,5 миллиона градусов в газодинамической ловушке, которая используется для удержания раскаленной плазмы в магнитном поле. А в 2014 году эту температуру удалось повысить до 9 миллионов градусов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация