ВЛ / Статьи / Интересное

Интересные истории из жизни российского императора - Александр III

+53
9-08-2016, 12:59...
11 648
 

Интересные истории из жизни российского императора - Александр III

1) Французский посол у Александра III спрашивает: 
— Ваше величество, это правда, что у вас в России гречку едят? 
— Да, а что? — А у нас во Франции эту гадость только скотине дают. 
Александр III, почесав затылок, спрашивает у посла: 
— Мосье, это правда, что у вас во Франции лягушек едят? 
— Да, а что? 
— А у нас в России эту гадость даже скотина не ест. 

2) Некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: "a плевал я на вашего государя императора!" Его арестовали и завели дело об оскорблении императора. 

Познакомившись c делом, Александр начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал. 

3) Александр III беседовал с австрийским послом в Зимнем дворце, во время большого обеда. В это самое время происходил очередной австро-русский конфликт на Балканах. Австрийский посол раздражительно разговаривал, а в конце беседы пригрозил, что Австрия может мобилизовать против России два или три корпуса. Александр, ничего не говоря, взял вилку, согнул её петлёй и бросил в сторону австрийского посла: 

— Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя мобилизованными корпусами, — спокойно сказал русский император. 

4) Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам : "Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать"




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация