ВЛ / Статьи

О спорт, ты – война?

0
9-08-2016, 10:00...
761
 

О спорт, ты – война?

Современная война – это не только лязг мечей, пушечная пальба и рев самолетов-истребителей. Бои идут не только на земле, в небесах или на воде, но и в культуре, и в спорте, хотя эти сферы призваны объединять народы. И не только за территории и сферы влияния, но и за умы. Нынешним полем боя одинаково могут стать и заседание ООН, и «Евровидение», и Олимпиада. Это в античные времена на время Олимпийских игр прекращались войны – ныне эта благородная традиция забыта. 

Восемь лет назад прямо в тот самый день, когда должен был звучать только Олимпийский гимн – загрохотали грузинские «Грады», которые обстреливали мирные кварталы Цхинвала и базу российских миротворцев. Этот день стал историческим поворотом – Россия, посмевшая вступиться за народ, подвергшийся вооруженной агрессии, внезапно превратилась из «партнера» во «врага». С экранов полились реки русофобии. Эта тенденция продолжается и по сей день. Одно из подтверждений тому – нынешняя Олимпиада в Рио.

Конечно, кто-то скажет: мол, не стоит искать политики в допинговом скандале, но именно она, родимая, и прослеживается с самого начала всей этой крайне некрасивой истории с отстранением от Олимпиады российских легкоатлетов. Не случайно «наезды» таких масштабов на наших спортсменов произошли именно в тот момент, когда наблюдается острое политическое противостояние между РФ и странами Запада, когда Россию стремятся изолировать во всех сферах (хотя страну такой величины и такого масштаба по-настоящему изолировать невозможно в принципе).

Но, как оказалось, дискриминационное отстранение от Олимпиады всех легкоатлетов - еще не дно. Теперь допинго-политические игры напрямую коснулись тех спортсменов, которым наиболее трудно. Для которых спорт – это не просто погоня за рекордами и за медалями, а возможность вести нормальную, полноценную жизнь. Тех, кому в иные моменты обыденной жизни, может быть, тяжелее, чем обычному спортсмену в день напряженнейшей тренировки. 

Политиканы от спорта решили отыграться на спортсменах-паралимпийцах. На людях с ограниченными возможностями. Хотя в том самом скандальном докладе Макларена, на который ссылаются гонители российских спортсменов, нет прямых обвинений в адрес паралимпийской сборной. Тем не менее, россиян обвиняют в «подмене проб» после зимней Паралимпиады в Сочи, на которой, между прочим, Россия выступила весьма успешно. Возможно, именно в этом успехе и попытке не допустить его повтора и кроется суть лишений, которым ныне подвергают людей, каждодневно преодолевающих свои недуги. 

Даже люди, весьма далекие от спорта, в эти дни шокированы решением Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении всей сборной российских паралимпийцев от состязаний. Чиновники от спорта цинично и нагло перечеркивают неимоверный труд тех, кому приходится заниматься спортом сквозь страдания. Здоровые дяди в дорогих смокингах мстят инвалидам – это не может не вызывать презрения. Ничего подобного еще не было в истории. 

Глава МПК Филип Крэйвен принял по отношению к паралимпийцам гораздо более жесткое решение, чем руководитель МОК Томас Бах. Последний отстранил лишь легкоатлетов, а не всех российских спортсменов. 

И, хотя российские паралимпийцы намереваются подать коллективную жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, на справедливость в нынешней ситуации рассчитывать трудно. Ранее этот суд не допустил участия Елены Исинбаевой и других россиян в Олимпийских играх. Спортсменам не удалось найти правды и у Федерального суда в Лозанне, куда они подавали апелляцию на это решение. Тем не менее, обжаловать подобную несправедливость просто необходимо – это последняя (хоть и слабая) надежда на торжество элементарного разума. 

В то время, когда одну из сильнейших стран мира, страну, которая спасла Европу от фашизма, страну, подарившую миру огромное количество чемпионов, подвергают травле на Олимпиаде в Рио – туда удалось протиснуться одному маленькому и весьма криминальному псевдогосударству. Территориальному образованию, независимость которого признана далеко не всеми странами, а история которого построена на крови и на чудовищных военных преступлениях. Речь о земле, которая является неотъемлемой частью Сербии, но временно отторгнута от нее – Косово и Метохии. Страны НАТО и их союзники называют ныне эту исконно сербскую территорию «государством» под названием Косово.

В течение долгого времени бандитские «власти» Косово и их внешние покровители боролись за то, чтобы этому квазигосударству было разрешено участвовать в Олимпийских играх. Здоровые силы, оставшиеся на планете, препятствовали этому. И вот, наконец, в нынешней Олимпиаде сборная Косово принимает участие наравне со сборными признанных, законных государств.

Вопрос – скоро ли увидим на Олимпийских играх непризнанные, но рожденные в боях подлинно народные Республики – Южную Осетию, Абхазию, ДНР, ЛНР, Приднестровье? Понятно, конечно, что в спорте, как и в политике, царят двойные стандарты. Но страны, признавшие данные Республики, имеют полное право поставить этот вопрос – раз уж создан прецедент и признанное лишь частично Косово получило право на участие в Играх. 

«О спорт, ты - мир!» - пафосно восклицал родоначальник современных Олимпиад барон Пьер де Кубертен в своей «Оде спорту». Сегодня впору спросить: «О спорт, ты война?»

«О спорт, ты - справедливость!» - сказано в той же Оде. Но и справедливость отправлена коту под хвост, когда речь идет о решении допустить сборную бандитского (без преувеличения) территориального образования до Олимпиады, причем спортсмены из других непризнанных государств о таком и мечтать пока не могут.

«О спорт, ты - благородство!», - утверждал Кубертен, но о каком благородстве можно говорить, если спортивное чиновничество низко отыгрывается на спортсменах-инвалидах? Да и вообще, подобное отстранение сильных соперников - мягко говоря, неспортивно.

«О спорт, ты – прогресс!» - восклицал барон, но на сегодняшних игрищах виден лишь сомнительный прогресс подлости и цинизма, предвзятости и продажности…







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация