ВЛ / Статьи

"Грузинское чистосердечное" - Саакашвили признал, что получал оружие от Киева в 2008

0
8-08-2016, 19:51...
1 728
 

"Грузинское чистосердечное" - Саакашвили признал, что получал оружие от Киева в 2008

Во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году Киев поставлял Тбилиси средства ПВО и обучал грузинских военных специалистов, признал Михаил Саакашвили. Без украинской поддержки его страна не выстояла бы против России, заявил экс-президент Грузии.

 
"Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло… Причина, по которой мы спаслись, основная - это помощь Украины… потому что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что россияне не смогли получить критическое преимущество в первые дни… Украина нам дала системы "Бук" и "Оса" и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков", - цитирует Саакашвили РИА Новости.
 

Стоит отметить, что после Пятидневной войны 2008 года российское Минобороны подтвердило потерю не двенадцати, а четырех самолетов - трех штурмовиков Су-25 и одного дальнего бомбардировщика Ту-22.

Напомним, 26 августа 2008 Москва признала суверенитет двух бывших грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии, проигнорировав недовольство Запада по этому вопросу. В спасенной от геноцида столице первой из республик, Цхинвале, в следующем году намерены провести референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация