ВЛ / Статьи

Одна российская субмарина может уничтожить целый континент

+14
8-08-2016, 13:42...
5 043
 

Одна российская субмарина может уничтожить целый континент

В этом году исполняется 25 лет с момента самой уникальной военно-морской операции в истории. В 1991 году с атомной подлодки К-407 «Новомосковск» был совершен залп 16 межконтинентальными баллистическими ракетами. Натовские генералы долго не могли оправиться от шока. А повторить подобное им оказалось не под силу и по сей день.

Еще со времен «холодной войны» подводная лодка считалась самым страшным и малоуязвимым носителем межконтинентальных баллистических ракет. Ядерную шахту можно взять под «колпак», а поди-ка выследи нашпигованную смертью для миллионов людей субмарину!

Идея запуска тяжелых ядерных ракет из-под воды, тем более в режиме залпа, казалась невыполнимой. Подводный флот начали обвинять в неэффективности и чрезмерной затратности. Демонстрация залпа должна была положить конец этим обвинениям.

Операция называлась «Бегемот-2». Можно понять, почему учениям такого масштаба дали имя самого опасного и агрессивного зверя Африки, который при всей своей мощи ведет довольно скрытный образ жизни. Но почему цифра 2?

До этого была еще одна операция «Бегемот», которая закончилась неудачей. Первые испытания были проведены в 1989 году лодкой К-84. За несколько минут до старта из-за отказа датчиков давления не отключился «поддув ракеты». От резкого повышения давления была вырвана крышка шахты, которая весила несколько тонн. Перелетев через рубку, она упала на корпус лодки, серьезно его повредив. К счастью, обошлось без жертв.

Одним из факторов неудачи эксперты называли нервозность экипажа из-за большого скопления начальства на судне.

Провалить новые испытания было равносильно катастрофе. Командир корабля капитан 2-го ранга Сергей Егоров гонял экипаж до седьмого пота.

- Доставалось им тогда, - вспоминал капитан 3-го ранга в отставке Виктор Кулинич. - Но иначе нельзя было. Эти стрельбы должны были стать не просто решающими в судьбе какого-то отдельно взятого командира. Вся судьба подводного флота в то время висела, что называется, на волоске.

Поддержать экипаж прибыли генеральный конструктор лодки и его заместитель, лично отвечающий за исправность ракетного вооружения. Волнение не отпускало подводников до последней секунды испытаний. Однако все 16 межконтинентальных ракет «Синева» успешно покинули пусковые контейнеры с интервалом не более 20 секунд.

Это была оглушительная победа. До сего момента недостижимым рекордом считался залп из восьми ракет, да и то по четыре за раз. Никогда еще в мировой истории не было столь очевидной демонстрации превосходства российского подводного флота. Егорова повысили в звании, всех причастных к операции поощрили.

Баллистические ракеты «Синева», выпущенные с борта подлодки «Новомосковск», не забылись ни у нас, ни на Западе. Эта память и в наши дни является мощным сдерживающим фактором для любителей помахать ядерной шашкой.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация