Статьи разные 1

Карточные игры в России

0
8-08-2016, 11:21...
1 147
 

ПокерПокер

Нашей стране с давних времен известны различные азартные игры. С давних времен карты и другие виды игр были любимым времяпровождением жителей. Представители правительства и духовенства все время преследовали любителей азартных игр. Даже по наказам воевод 17 века мы видим, что все это было наказуемо – игроков наказывали ударами кнутом, а карты же собирали и все сжигали.

При Александре I все виды азартных игр жестко преследовались, а самих «любителей» ссылали в суды и даже доносили на имя самого императора. Но игроков это все не пугало, и участия в азартных играх продолжалось и даже  расцветали.

Азартные игры в России появились в 17 веке. И ни указы Алксандра I, ни действия Павла, не смогли прекратить эти заманчивые игры. Даже существует такая версия, что колоды в барах и кабаках набирались так много, что их не могли собрать, и каждый день возили целыми возами.

К примеру, Вяземский говорил, что карты занимали большую часть в жизни горожан, а игроки были и будут всегда. Драматурги ставили целые постановки историй о картах и об этой привычке. Увлекались карточными играми очень даже известные личности. Например, Александр Сергеевич Пушкин, ездил на балы, в поисках своей возлюбленной. А там не найдя своей возлюбленной, до самого утра играл так, что проигрывал все деньги. Так же французский оратор и писатель Констан Бенжамин любил карточные игры так же сильно, как и ораторское искусство.

В наше время игры в карты на деньги так-же популярны, особую популярностью пользуется покер, например есть целые сайты и посетив Pokerdom вы увидите, что на нем играют люди практический со всего мира. Судя по отзывам, игра набирает все больше популярности и поклонников по всему миру.

Одна из любимых игр россиян того времени, была не малоизвестная игра «Фараон». Сама игра, как и ее смысл, была довольно проста. Для каждой игры были сделаны новые колоды карт. Два игрока вытаскивали по карте с колоды, и ставили на нее некую сумму денег, если карта другого игрока была выше, то он соответственно выигрывал эти деньги.
В эту незамысловатую игру обычно играли за столом, зеленого цвета, которая  имела форму четырехугольника. Эти столы также прозвали ломберными. Для проведения расчетов по игре, у каждого игрока были под рукой мелок на одной стороне, и сукно стола, зеленого цвета. Колоды после каждой игры бросали под стол, вскоре они продавались обычным мещанам, и те, в свою очередь, баловались игрой в дурака. Если же, под тот же самый стол, каким то образом, спадали деньги игроков, то они так и лежали. Ибо считалось плохим тоном подбирать деньги из под стола.

Таким образом, карточные игры в России уже к XVII веку имели большую популярность. За карточными столами собирались  как простые жители, так  и многие не без известные личности.  Игры не прекращались даже под строгим взором закона. И особый интерес для игроков представляла игра «Фараон».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация