ВЛ / Статьи

Пробуждение американских биолабораторий

+1
10-08-2016, 00:00...
1 472
 

Пробуждение американских биолабораторий

Сибирская язва на Ямале, очаг чумы африканских свиней в одном из крупнейших свинокомплексов Курской области, вспышка крымской геморрагической лихорадки в Волгограде: похоже, что Россия оказывается в кольце самых разнообразных инфекционных эпидемий. Всё можно было бы объяснить чрезвычайно тёплым летом в местах разведения и миграции оленей или, может, случайным проникновением возбудителей свиной африканской чумы на подошвах работников на свинофермы?

Однако в связи с резко ухудшающейся международной обстановкой, антироссийской истерией, царящей на Западе, развёртыванием систем ПРО и дополнительных контингентов НАТО в Восточной Европе, а также конфликтами на Украине и в Сирии, где напрямую столкнулись американские и российские интересы, в такое верится с большим трудом. Если вообще просто не верится.

Ровно год назад Россию в очередной раз обеспокоило создание и финансирование США биолабораторий в странах бывшего СССР. Москва выразила крайнюю озабоченность созданием военным ведомством США на территории Грузии, Украины и Казахстана биолабораторий повышенной степени защиты, которые могут быть предназначены для производства элементов биологического оружия. 

«Россия не может не реагировать на то, что военное ведомство США, по существу, на нашей границе, строит биолаборатории высокой степени защиты, которые в том числе могут быть предназначены и для производства элементов биологического оружия», – сказал тогда источник РИА «Новости» на встрече экспертов государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Подобные биолаборатории военного ведомства США размещаются в Грузии, на Украине и в Казахстане. При этом сами эти государства не обладают должным уровнем экспертизы в области биотехнологий, чтобы хоть как-то проконтролировать, что на их территории или с их территории «американские военные лаборанты не будут проводить операции, противоречащие КБТО».

Россия многократно напрямую высказывала свои озабоченности американским партнерам, но ответов не получила и поэтому вполне оправдано с международно-правовой точки зрения требует обсуждения данных вопросов в рамках Конвенции по запрещению биологического оружия.

В СМИ неоднократно публиковались материалы, в которых рассказывалось об опасных экспериментах, проводимых США на территориях некоторых стран бывшего СССР, и лабораториях, где выращиваются возбудители опаснейших болезней.

У России есть вполне обоснованные подозрения, что действия США могут в конечном итоге идти в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении.
КБТО, открытая для подписания в 1972 г., стала первым международным договором, запретившим целый вид оружия массового поражения. Вступление КБТО в силу 26 марта 1975 г. ознаменовало собой важный шаг вперед в деле многостороннего разоружения. Конвенция и сегодня остается главным юридически обязывающим документом, запрещающим биологическое оружие.

А российский МИД официально несколько раз предупреждал США о недопустимости дальнейшей эскалации в этом вопросе и необходимости срочно прекратить работу таких "предприятий".

Поэтому, зная, как Соединённые Штаты и их союзники относятся к соблюдению международных договоров, было бы просто смешно предполагать, что какая-то Конвенция сможет препятствовать желанию США и далее заниматься разработкой биологического оружия. 

Так, ещё 5 лет назад французские журналисты рассказали, что тогда Грузия под прикрытием осуществления программы по предотвращению распространения биологического оружия начала работы над созданием различных вирусов на своей территории. В частности микробиологи и вирусологи США (институт медицинских исследований инфекционных болезней Армии США (USAMRIID, Форт-Детрик) и Грузии (Институт бактериофагов, микробиологии и вирусологии г.Тбилиси, Грузия) проводили исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации.

Эксперты уже сделали вывод, что центры, созданные решать задачи противодействия биотерроризму, сами стали источником новых угроз в масштабах всего мира. Вследствие слабого контроля стали возможными факты утраты и воровства опасных микробов и вирусов, акты «почтового» биотерроризма с использованием возбудителя сибирской язвы, попытки получения доступа к технологиям и опасным возбудителям со стороны психически неуравновешенных граждан, криминальных и других социально опасных личностей.

С 1992 г. в сферу БиоПРО попали территории стран бывшего СССР. В Вашингтоне они традиционно рассматриваются в качестве потенциального источника опасных патогенов и технологий создания биооружия, а также специалистов, обладающих соответствующей теоретической подготовкой и практическими навыками. 

Теперь партнерами США в рамках этой программы являются суверенные государства по периметру России: Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан. В Киргизии общий контроль за оборотом в стране потенциально опасных биоматериалов осуществляет Канада.

Азербайджан, Украина, Грузия и Казахстан передали Институту патологии ВС США национальные коллекции патогенных микроорганизмов. Тбилиси подарил американцам все коллекции штаммов сибирской язвы, бруцеллеза, чумы и туляремии, Баку «поделился» уникальными штаммами чумы, сибирской язвы, холеры и других опасных заболеваний, Астана предоставила коллекцию штаммов чумы и сибирской язвы.

При этом специалисты говорят о переориентации бывших советских республик на американские стандарты санитарно-эпидемиологического надзора и продолжающемся создании ими центров биологического мониторинга, контролируемых США.
О причастности грузино-американского центра в Алексеевке к распространению вируса африканской чумы свиней в российских регионах в одном из выступлений говорил бывший тогда главным санитарным врачом России Геннадий Онищенко.

При этом центр в Алексеевке являлся далеко не единственным учреждением вблизи границ России, где американцы могут проводить исследования в области создания биооружия. В иностранной прессе сообщалось о создании подобных лабораторий на базе противочумных станций в Азербайджане, Казахстане и на Украине.
Последняя стоит того, чтобы на ней остановиться подробнее.

Первую биолабораторию американцы создалив в Одессе в уже действующем здании противочумного института. Совершенно новые подобные "заведения" США возвели в Днепропетровске, Львове, Виннице, Тернополе, Ужгороде, Киеве и Херсоне.
Попытка построить такую же биолабораторию в городе Мерефе под Харьковом в 2013-м году закончилось неудачей из-за активных протестов местных жителей и позиции, занятой тогдашним губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным, который был поддержан экс-президентом Виктором Януковичем. 

На момент распада СССР Украина располагала достаточно высоким научно-техническим потенциалом в виде уникальной системы по предупреждению массовых инфекционных заболеваний, представленной в первую очередь сетью противочумных НИИ и мощностями по производству вакцин. После провозглашения государственной независимости власти уже самостийной Украины поспешили присоединиться к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). А 14 декабря 1992 года ее Минздрав разразился приказом за № 183, в котором в числе прочих приложений значился «Список национальных центров и референс-лабораторий Украины, обеспечивающих изучение и хранение штаммов различных микроорганизмов», в которых хранились возбудители вирусных и прочих заболеваний самых высших групп опасности и были представлены все виды тифа, чумы и всевозможных лихорадок, сибирская язва и другая патогенная экзотика. 

Весь этот вирусный "музей" постановлением самостийного кабмина от 19 декабря 2001 года № 1709 был официально объявлен национальным достоянием Украины. Затем появился документ под названием «Соглашение между Украиной и Соединенными Штатами Америки относительно предоставления помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового уничтожения», утвержденное постановлением № 1077 правительства Украины от 31 декабря 1993 года. 

Второй пункт пятой статьи данного документа гласит: «Без предварительного письменного согласия Соединенных Штатов Америки Украина не передает и защищает от захвата или присвоения любые материально-технические средства, подготовку или услуги, которые предоставляются согласно настоящему Соглашению, и не передает право собственности на них никому, кроме официального лица, служащего или представителя Украины, и не допускает использования таких материально-технических средств, подготовки или услуг для целей, отличных от тех, для которых они были предусмотрены».

Кроме этого, в Киеве в 1995 году был открыт Украинский научно-технический центр (УНТЦ), через который американцы начали выдавать гранты на исследования по биологической тематике, тем самым финансируя труды ученых, ранее занимавшихся тем же по линии советского ВПК. В первую очередь, США были заинтересованы в так называемых экспедиционных исследованиях, то есть в составлении карт распространения вирусных инфекций, например сибирской язвы, с изучением их миграционных процессов.

Вернёмся теперь к современности. После совершения антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014-го года к власти на Украине пришли силы, которые сразу же организовали сожжение людей в Одессе, расстрел отдела МВД в Мариуполе, а затем начали кропролитную так называемую "антитеррористическую операцию" на Юго-Востоке. 
И если даже такие лица, как сам президент Украины Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Тимошенко, глава Совета нацбезопасности "кровавый пастор" Турчинов и спикер Верховной Рады Парубий призывают не только уничтожать непокорный Донбасс, но и вести войну против "агрессора", которым они назначили Россию, то что уж там говорить о нацистах из "Правого сектора" или многочисленных "добробатов"... 

Уж они-то с превеликим удовольствием возьмутся за любое дело, лишь бы оно пошло во вред "клятым москалям". Тем более, что сломать Донбасс и русских вооруженным путем у них не получится никогда от слова "никогда". 

Среди этих русофобов, вне всякого сомнения, найдутся изуверы, которые или за денежное вознаграждение, или вообще из идейных побуждений возьмутся перевезти в назначенный регион России возбудители опасных болезней в какой-нибудь герметичной и хорошо замаскированной упаковке. 

Учитывая, что Украина находится под внешним управлением, осуществляемым из здания посольства США в Киеве, а деятельностью СБУ фактически руководит ЦРУ США, разработка и осуществление подобной операции не представляет особой сложности. Тем более, что при случае все можно будет списать на собственные "патриотические" замыслы "неуправляемых" укро-патриотов и вселенский бардак, царящий на Украине.

О том, что это далеко не фантастика, можно судить из слов заведующего лабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корр. РАН, д.б.н. Сергея Нетесова: 

-- Согласно официальным данным предыдущий случай заражения (сибирской язвой -- от. ред.) в этом же арктическом регионе (полуостров Ямал -- от. ред.) России произошел в 1941 г. Но Север – это огромные территории, и сколько там было случаев заражения в действительности никто не знает. Да и фиксировать это на таких территориях просто некому. Эту вспышку, конечно, ликвидируют, но она послужит сигналом для интенсификации работы по профилактике этой болезни, и территорию будут лучше контролировать...

Совершенно очевидно, что подавляющее большинство антироссийских действий, предпринятых США и их союзниками против России, либо не принесли вообще никаких результатов, либо они оказались гораздо менее эффективными, чем рассчитывали организаторы.

В такой ситуации инициирование новых методов подрыва России, таких как нелегальное использование биологического оружия, вполне обоснованно, поскольку это ожидаемо повлечет отвлечение финансовых, материальных и людских ресурсов от решения других насущных задач, а также, возможно, вызовет недовольство населения. 

Разумеется, всерьёз поверить в то, что споры сибирской язвы привезли на Ямал с Украины, способны немногие. Но, с другой стороны, во-первых, на российском Севере работают десятки тысяч "заробитчан" с Украины, и за некоторое солидное по нищим украинским меркам вознаграждение, вполне мог найтись кто-то, кто взялся бы за такую перевозку.

Во-вторых, учитывая бескрайние просторы российского Севера, такое развитие событий нисколько не менее правдоподобно, как то, что стадо оленей случайно во время очередного перегона набрело на какой-то скотомогильник, где десятилетия назад были захоронены жертвы сибирской язвы. К тому же, правило, такие места обозначены на картах и на местности, а оленеводы оповещены и их избегают. 

А уж про африканскую чуму свиней в Курской области, которая вообще-то рядом с Украиной, в этом случае и говорить нечего: здесь вероятность попадания возбудителей болезни из-за стен украинских биолабораторий, находящихся под управлением США, и вовсе чрезвычайно высока. 

И совершенно логично вспомнить о том, что США "заинтересованы в так называемых экспедиционных исследованиях, то есть в составлении карт распространения вирусных инфекций, например сибирской язвы, с изучением их миграционных процессов..."

Биологическое оружие, как и любое другое, требует время от времени проверки, что называется, в боевых условиях. Проще говоря, смертельно опасные вирусы, многие из которых хранятся за стенами лабораторий десятки лет, требуют опробования в реальных условиях для того, чтобы убедиться в их эффективности.

Благо, что сейчас курьеров, с украинским паспортом и украинским национализмом в мозгу, в распоряжении американцев более чем достаточно...

Автор Игорь Матвеев, военный эксперт






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация