Статьи разные 1

Почему попугаи так любят зеркала?

+13
7-08-2016, 19:58...
18 494

Есть такой афоризм: "Заветная мечта попугая - повторить самого себя". Любовь этих птиц к зеркалам подтверждает правильность этого выражения. 
Мы привыкли с юмором относиться к их способности повторять человеческие фразы и даже интонации, а тот факт, что эти красавцы самозабвенно воркуют со своим собственным отражением в зеркале, позволяет сравнивать их с некоторыми представителями человеческой расы. Однако, в отличие от самовлюбленного человека, любующегося своим отражением, попугаю его зеркальное отображение необходимо, как бы странно не выглядело подобное утверждение.

Часто неопытные владельцы, приобретая этих птиц, сталкиваются в вопросом:

  • зачем попугаю зеркало?
  • можно ли вешать его в клетку? 
  • почему попугайчики любят зеркала? 

На вопрос о том, нужно ли вашему питомцу зеркало или нет, ответить довольно просто. Достаточно вспомнить о том, что попугаи в дикой природе живут стаями, свободно общаются, имеют собственный своеобразный стиль коммуникаций. То есть эти птички очень любящие компанию существа, и одиночество для них - просто нонсенс. И даже если в неволе попугайчику предоставлена хорошая свободная клетка, правильное питание и хорошие игрушки - ему все равно необходимо общение.

Если же хозяева не могут уделять своему пернатому другу все свое свободное время ( что в принципе вряд ли возможно), но и не желают заводить ему пару - в этом случае есть замечательный выход: купить своему любимчику зеркало. Кстати, многие любители на вопрос о необходимости зеркала, утверждают, что именно приобретение зеркала способствовало скорейшему развитию речевой способности птиц, то есть они быстрее начинали говорить! Известны случаи, когда попугаи, после занятий с хозяевами по "развитию речи", с удовольствием разучивали фразы перед зеркалом. Орнитологи утверждают, что эти болтуны обладают довольно высоким интеллектом и очень сообразительны. Но все же они не обладают человеческим разумом, поэтому, увидев свое отражение в зеркале, птица все равно воспринимает свой образ не как себя, а как своего сородича, с которым он теперь может общаться, разговаривать и даже кормить. 

Если хозяева решают завести еще одного питомца, особенно если попугайчики разнополые, зеркало из клетки иногда убирают, так как самец может принять свое отражение за конкурента и, вместо налаживания семейных отношений, начинает воевать с конкурентом - со своим собственным повторением в зеркале, или же просто начнет игнорировать самочку. Бывают случаи, когда и сама красотока начинает любоваться собой в зеркале, совершенно забывая о будущем отце своих птенцов. Если же этого недоразумения не случается, зеркальце оставляют на месте, все происходит в свое время, а птицы продолжают общаться со своими "виртуальными друзьями". 

Иногда любители птиц на вопрос нужно ли попугаю зеркало в клетке отвечают: нет, это вредно. Связано это мнение с тем, что некоторые особи, как и любые живые существа, обладающие какими-либо формами разума, имеют свой собственный характер и темперамент. И среди них, соответственно, встречаются различные экземпляры. Бывают и довольно агрессивные, которые не могут ужиться ни с кем, а в нашем случае - даже со своим собственным отображением. Случается и так, что некоторые птички видят в зеркале соперника, с которым надо бороться. А есть и такие особо чувствительные особи, которые будут воспринимать свое отражение не как простое развлечение, а как вторую половинку, которая не отвечает взаимностью.

Тогда пернатый может впасть в депрессию и начать выщипывать себе перья, что вредно сказывается на его здоровье. Так можно ли попугаю зеркало? Уверена что да, потому что подобные случаи единичны, а внимание и забота хозяев могут полностью предотвратить подобные ситуации, особенно если владельцы всегда будут помнить истину о том, что их питомцам нужны специальные корма и специальные игрушки и аксессуары, которые продаются в специализированных магазинах. Попугаю вешать зеркало можно только из плексигласа или любого другого материала, которое рекомендуют ветеринары.

попугайчик и зеркало

Дело в том, что наши обычные зеркала содержат внутри ртуть, и при повреждении поверхности клювом или когтями возможно попадание этого вещества в организм птички. Те, кто хорошо заботится о своем питомце, всегда задумаются: а вешать ли ему зеркало неизвестного происхождения или приобрести в специализированном отделе для животных и птиц, в любом из интернет-магазинов представленных в этом каталоге http://inetshopper.ru/online-shopping-directory/Moscow/all/

Каких только зеркал для попугайчиков не бывает: и простые, и с колокольчиками, и с шариками, и совмещенные с кормушкой, с жердочкой, с лестницей и даже со счетами! В наше время хозяева могут выбрать любые из понравившихся им или просто заказать товары для попугаев прямо из каталога https://puzoo.ru/catalog/ptitsy/igrushki/ 
Тут, как говорится, в дело вступает госпожа Фантазия!
В любом случае, можно ли попугаю ставить зеркало в клетку или нет - решать вам. Советчиками тут могут быть только ваши любовь и интуиция, внимание и забота. Если зеркало для вашего питомца - радость и положительные эмоции, если птица разговаривает, общаясь со своим отражением, если размещение зеркальца или зеркальных игрушек развивает, а не подавляет психику попугайчика, зачем лишать его этого?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация