ВЛ / Статьи

7 августа 1941 г. первый налет советской авиации на Берлин (группа Преображенского)

0
7-08-2016, 10:00...
1 553
 

7 августа 1941 г. первый налет советской авиации на Берлин (группа Преображенского)

22 июля 1941 г. немцы начали массовые налеты на Москву, заявив о том, что «советская авиация полностью уничтожена» и что ни одна русская бомба не упадет на германские города. 1 августа 1941 г. на аэродроме Кагул (о. Эзель в Эстонии) была сформирована группа из опытных советских летчиков под руководством полковника Е.Н. Преображенского. В ночь с 4 на 5 августа произвели пробный полет к германской столице. 

Первый налет на Берлин был совершен в ночь с 7 на 8 августа. В 21.00 с аэродрома поднялась группа из 15 бомбардировщиков ДБ-3Ф. Путь проходил над Балтийским морем вне видимости берега, при температуре за бортом минус 35-40 градусов. Бомбы на хорошо освещенный Берлин и его предместья были сброшены в районах стадиона, нового индустриального квартала, вокзала и телеграфа. После того как советские самолеты сбросили бомбы, по ним был открыт сильный огонь. Все самолеты, однако, успешно вернулись на базу. 

Утром 8 августа немецкое радио заявило: «Прошлой ночью крупные силы английской авиации в количестве 150 самолетов пытались бомбить нашу столицу. Из прорвавшихся к городу 15 самолетов 9 сбито». Через час Би-Би-Си ответило: «Германское сообщение о бомбежке Берлина интересно и загадочно, так как ни 7, ни 8 августа английская авиация над Берлином не летала». В полдень Совинформбюро передало сообщение советского правительства об успешной бомбардировке Берлина советской авиацией. Всего за месяц существования группы Преображенского на Берлин было сброшено почти 22 тонны бомб (англичанами 35,5 тонны – за весь 1941 г.).

13 августа Родина по достоинству оценила подвиг авиаторов. Указом Президиума Верховного Совета СССР звания Героя Советского Союза были удостоены летчики-балтийцы: полковник Е.Н. Преображенский, капитаны В.А. Гречишников, А.Я. Ефремов, М.Н. Плоткин и П.И. Хохлов. А в сентябре высокое звание также присвоили летчикам дальней авиации: майорам В.И. Щелкунову и В.И. Малыгину, капитанам В.Г. Тихонову, Н.В. Крюкову и лейтенанту В.И. Лахонину. Их имена стали известны всей стране. Многие участники беспримерных вылетов на Берлин в августе 1941 года, в том числе и наземный состав, были удостоены высоких государственных наград. Это были тяжелые годы начала Великой Отечественной войны, и такие подвиги закладывали фундамент будущей Великой Победы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация