ВЛ / Статьи

7 августа - День Службы специальной связи и информации ФСО РФ

0
7-08-2016, 09:09...
2 134
 

7 августа - День Службы специальной связи и информации ФСО РФ

По указу президента России, 7 августа 2004 года Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) структурно вошло в состав Федеральной службы охраны ФСО, и на этом основании именно 7-го августа в нашей стране отмечается День службы специальной связи и информации ФСО РФ. Речь идёт о профессиональном празднике представителей федеральной структуры, обеспечивающей так называемую правительственную связь.

Если говорить об истории службы спецсвязи и информации, то принято считать, что своё начало она берёт в конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века. В это время начала формироваться так называемая ВЧ-связь, которая занималась налаживанием системы передачи информации между различными органами ОГПУ при Совнаркоме СССР. Со временем линиями специальной связи стали пользоваться и гражданские структуры – чаще всего речь шла высших чинах органов власти. 

В военное время специальная связь была использована и для обмена информацией между Ставкой и командованием армий и фронтов. Отбор контингента для работы на объектах специальной связи вёлся самым тщательным образом, ведь представители этого контингента в конечном итоге практически ежедневно имели дело со сверхсекретной информацией, исходящей от высшего руководства, а потому были на особом счету в органах государственной безопасности. В личном деле человека, претендовавшего на работу в структурах ВЧ-связи, не должно было быть ничего, что бросало бы хоть какую-то тень и могло бы послужить объектом для возникновения сомнений относительно надёжности такого специалиста.

В 1943 году созданное Управление войск правительственной связи СССР возглавил Павел Угловский. Биография Павла Угловского при ознакомлении с ней вызывает немалый интерес. 

Уголовский (1902 г.р.) получил по тогдашним меркам достаточно обширное образование, закончив и церковно-приходскую школу, и так называемую школу второй ступени и курсы телеграфистов. Кстати, наличие ЦПШ в биографии Павла Угловского в будущем нередко вызывало вопросы со стороны сотрудников спецструктур, однако в конечном итоге факт обучения его в церковно-приходской школе препятствием для карьерного роста в системе спецслужб не стал. В биографии Павла Угловского есть занимательный эпизод, когда в возрасте 23 лет он окончил курсы военного голубеводства, после чего возглавил опытную военную голубеводческую станцию в погранокруге ГПУ БССР. 

Кстати, о военном голубеводстве и его значении в довоенное и военное время в СССР. Сегодня может показаться, что сам термин «военное голубеводство» - это некая историческая шутка, но на самом деле никаких шуток. Голуби использовались в Красной Армии вплоть до окончания Великой Отечественной войны не только для передачи корреспонденции, но и для сбора информации об определённых объектах при наличии закреплённого мини-оборудования. Голубь мог нести небольшую фотокамеру, масса которой не должна была превышать трети от его собственной массы. В 1934 году вышло даже особое наставление по голубиной связи РККА.

В архивах Минобороны хранятся фото голубей, которых активно использовали для фотосъёмки местности. Каждая подготовленная для целей спецсвязи и несения спецоборудования птица ценилась, как принято говорить, на вес золота. Такие голуби получали особый рацион. Среднее время их службы в рядах спецструктур составляло 12-15 лет. В военное время оно порой сокращалось до нескольких месяцев.

Павел Угловский, имея за плечами весьма разнообразный послужной список, в январе 1943 года получил в ведение работы по обеспечению телефонной спецсвязи между Ставкой Верховного Главнокомандования, командованием фронтами и армиями. Он лично руководил формированием первых подразделений правительственной связи. Фактически первым этапом, когда были задействованы эти подразделения, стала Курская битва. 

В 1966 году был открыт и вуз, в котором начали готовить специалистов спецсвязи. Речь идёт о формировании Военно-технического училища КГБ СССР. Оно было открыто в городе Багратионовске Калининградской области на базе военного городка 95-го погранотряда и 1-го корпуса Высшего пограничного командного училища. Через 6 лет после своего открытия ВТУ КГБ СССР было переведено в Орёл и переименовано (преобразовано) в Орловское высшее военное командное училище связи (ОВВКУС), в котором подготовку проходили офицеры, уже имеющие высшее военное образование. При этом подготовка офицеров в Багратионовске по специальностям, связанным с правительственной связью, велась вплоть до 1975 года. 

Распад СССР не мог не отразиться на военном вузе. 24 декабря 1991 года в стране было образовано ФАПСИ при президенте РФ, а в августе 1992 года на самом высоком уровне было принято решение о реорганизации ОВВКУС. Новое образовательное учреждение получило название Военного института правительственной связи. В ноябре 2004 года вуз получил название, которое носит и сегодня - Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации.

В настоящее время перед представителями службы специальной связи и информации ФСО РФ ставится широкий спектр задач: от организации надёжной системы связи на самом высоком уровне до обеспечения бесперебойной работы программного и аппаратного компонентов такого рода деятельности. Эта же служба занята в противодействии технической разведке, создании условий для защиты информации государственной важности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация