ВЛ / Статьи

На Алтае заработала первая в России система контроля космического пространства

+1
6-08-2016, 15:27...
1 408
 

На Алтае заработала первая в России система контроля космического пространства

В Змеиногорском районе Алтайского края заработала первая в России система контроля космического пространства (СККП), сообщает ТАСС.

Система работает на площадке оптико-лазерного центра имени Германа Титова. В ходе празднования 55-летия полет в космос Титова, который стал вторым космонавтом планеты, генеральный директор научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (НПК "СПП") Юрий Рой рассказал о постановке комплекса на боевое дежурство.

 
"Приказ о постановке на боевое дежурство комплекса, который имеет очень важное значение не только для России, но и для всего мира, подписан. Это система контроля космического пространства. Таких систем в РФ будет всего четыре - в Калининграде, на Дальнем Востоке и в Крыму, и первый сдан на Алтае", - рассказал он.
 

СККП будет совместно обслуживаться военными и гражданскими сотрудниками. Система позволяет обнаруживать в космосе наноспутники, осколки, космические аппараты - все, что может угрожать, в частности, Международной космической станции.

Всего в развитие Алтайского оптико-лазерного центра было вложено около 3 млрд рублей, без учета инфраструктуры. Станция занимается измерениями дальности и угловых координат космических объектов и уточнением их орбит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация