ВЛ / Статьи / Интересное

Триумфы русской артиллерии

0
6-08-2016, 10:01...
1 920
 

Триумфы русской артиллерии

Артиллерия сыграла важнейшую роль в русской истории. Вспомним главные триумфы.

Начало

В России исторически при всех режимах и правителях всегда серьезное внимание уделялось развитию артиллерии. Первое применение артиллерии в России отмечено в 1382 г. во время обороны Москвы от войск Тохтамыша. В 1475 г. в Москве был основан Пушечный двор, где началось производство огнестрельного оружия. В полевом сражении русская артиллерия впервые себя показала в «стоянии на Угре», где успешно отражались попытки ордынцев форсировать реку.

Век XVI

В начале XVI века заканчивается складывание централизованного государства в России. В 1514 году, во время очередной русско-литовской войны был взят Смоленск. При осаде Смоленска решающую роль сыграла артиллерия, вынудившая литовский гарнизон сдаться. К середине XVI в. Россия обладала самой мощной по тем временам артиллерией. Орудия активно использовались в полевых сражениях, при осадах и оборонах крепостей. Так, в 1552 г. не последнюю роль артиллерия сыграла при взятии Казани, а несколькими годами позже в Ливонии русские войска овладели Дерптом и Феллином. В 1572 г. наличие мощной артиллерии, установленной в гуляй-городе, способствовало победе русских войск в битве при Молодях и, наконец, не раз мощные орудия спасали Псков, во время осады города войсками Стефана Батория.

Полтавская битва

В ходе Северной войны излюбленной тактике шведской армии нередко опрокидывавшей противника в ближнем бою при помощи холодного оружия, русские войска противопоставили массированное применение ружейного огня и артиллерии. Наиболее ярко значение артиллерии проявилось в Полтавской битве 1709 году, когда шведы наоборот отказались от использования пушек (сказалась нехватка пороха и ставка делалась на внезапность и мобильность). Несмотря на численный перевес, русская армия заняла оборонительную позицию, впервые используя в полевом сражении редуты. Наступление шведов было встречено губительным артиллерийским и ружейным огнем. Прорвавшись с большими потерями через линию редутов, шведы были встречены залпами десятков орудий, установленных в основном русском лагере и вынуждены были отступить.
На втором этапе битвы русская артиллерия также сыграла значительную роль. Расположенные в промежутках между батальонами пехоты пушки, косили шведские линии. И наконец, по иронии судьбы, когда русское ядро ударило в носилки Карла XII (шведский король накануне был ранен в стычке с казаками) возникла паника, лишь ускорившая полный разгром шведской армии. Таким образом, грамотное применение артиллерии на всех этапах битвы стало одним из факторов, обеспечивших победу под Полтавой

Единороги

В 1757 г. М. Е. Даниловым было создано орудие, которое по инициативе графа П. И. Шувалова было принято на вооружение. На стволе помещался фамильный герб рода Шуваловых в виде единорога, отсюда и происхождение названия этой мощной гаубицы. Шуваловские гаубицы нашли широкое применение в ходе Семилетней войны с Пруссией. Огромную роль сыграла русская артиллерия в битве при Кунерсдорфе в 1759 г., когда пруссаки понесли огромные потери от сосредоточенного огня русской артиллерии, ведшей огонь через позиции собственных войск.

Синопский бой

18 ноября 1853 г. в Синопской бухте эскадра под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова (6 линейных кораблей и два фрегата) уничтожила 15 из 16 кораблей турецкого флота, подавив, кроме того, береговые батареи противника. Необходимо отметить факторы в применении корабельной артиллерии, сыгравшие решающую роль. Во-первых, значительный численный и качественный перевес русской артиллерии в Синопском бою - 720 пушек против 510 у турок. Тяжелые орудия русских линейных кораблей по своей эффективности намного превосходили относительно небольшие пушки турецких фрегатов, не говоря уже о более мелких судах. Во вторых, высокая скорострельность - всего русская эскадры выпустила по врагу 18 тыс. снарядов, т. е. из каждого орудия действующего борта было произведено от 50 до 136 выстрелов. Третье - артиллерийский огонь был сосредоточен по корпусам турецких кораблей (в то время как турки стреляли по парусам, надеясь затруднить движение русских судов). Четвертое - значительную роль сыграло и наличие на русских кораблях 76 бомбических пушек (это было их первое применение), стрелявших разрывными снарядами, действия которых оказались губительными для деревянных судов.

На сопках Маньчжурии

В ходе неудачной русско-японской войны основные орудия русской артиллерии (76-мм пушка образца 1902 года) значительно превосходили аналогичные японские пушки: по дальности стрельбы 8,2 км против 6,5 км; по скорострельности 10 выстрелов в минуту против 3. Неслучайно, отвечая на вопрос французского корреспондента, почему японцы не применяют стрельбы с открытых позиций, полковник Нагато заметил: «Причина простая, потому что прямая стрельба для нас совершенно невозможна. При быстроте стрельбы русских пушек , наши тотчас же будут выведены из строя». Новым явлением этой войны стал артиллерийский огонь с закрытых позиций. Так, первый день сражения при Дашичао 10-11 июля 1904 года превратился в напряженную 15-часовую артиллерийскую дуэль. При относительном численном равенстве в пехоте противоборствующих сторон, 1-я японская армии значительно превосходила русский Южный отряд в артиллерии — 256 орудий против 112. Поэтому по инициативе подполковника А. Г. Пащенко позиции русских орудий располагались за сопками, на гребни которых были вынесены корректировочные посты. В результате 2-я батарея 9-й Восточно-Сибирской бригады выполнила за день 11 артиллерийских задач, в том числе подавив две японских батареи. Позднее Пащенко писал: «Этот бой ясно убедил всех сомневающихся в технических и баллистических свойствах нашей пушки, что надо только уметь обращаться с этой сложной и умело придуманной машиной, и нам не страшен тот огромный перевес в артиллерии, какой могут иметь японцы в отдельных случаях».

На полях Великой Отечественной войны

Касаясь советской артиллерии в период Великой Отечественной войны, остановимся на трех образцах, оставивших заметный след в истории войны. ЗИС-2 (57-мм. противотанковая пушка обр. 1941г.) — орудие с очень непростой судьбой. Одна из двух противотанковых пушек СССР в период Великой Отечественной войны (второй являлась «сорокопятка») Появилась она в 1941 г., но тогда целей для этой пушки просто не нашлось — любой немецкий танк ЗИС-2 прошивала насквозь и в сложных условиях перевода промышленности на военные рельсы, от производства технологически сложного и дорогостоящего орудия было принято решение отказаться. Вспомнили о ЗИС-2 в 1943 году, когда у противника появилась тяжелая техника.

Вновь эти орудия оказались на фронте с лета 1943 г. на Курской Дуге, и в дальнейшем неплохо себя зарекомендовали, справляясь практически с любыми немецкими танками. На дистанциях в несколько сотен метров ЗИС-2 пробивали 80 миллиметровую бортовую броню «тигров». А самым массовым орудием Великой Отечественной войны стала ЗИС-3 (76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.), которая появилась на фронте во второй половине 1942 г. Легкая и маневренная пушка нашла очень широкое применение для борьбы как с живой силой, так и с техникой врага. Всего было выпущено более 100 тыс. ЗИС-3 — больше, чем всех остальных орудий вместе взятых за время войны. МЛ-20 - 152 мм. гаубица-пушка обр. 1937 г. - уникальное орудие, сочетавшее в себе дальность стрельбы пушки и способность гаубицы вести огонь по навесной траектории.
В период Великой Отечественной ни одна армия мира, включая немецкую, не имела подобных систем. Без МЛ-20 не обходилась ни одна крупная артиллерийская подготовка, будь то Московская, Сталинградская или Курская битвы.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация