ВЛ / В мире

Турецкий посол объяснил, чего ожидают в Анкаре от встречи Путина и Эрдогана

0
6-08-2016, 09:43...
955
 

Турецкий посол объяснил, чего ожидают в Анкаре от встречи Путина и Эрдогана

Президенты двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган на переговорах 9 августа наметят дорожную карту развития двухсторонних отношений, передаёт РИА новости заявление турецкого посла в Москве Умита Ярдыма.

 
«Лидеры обсудят весь комплекс имеющихся вопросов. Сначала переговоры пройдут тет-а-тет, а потом между делегациями. И, разумеется, президенты в ходе переговоров 9 августа наметят дорожную карту для того, чтобы вывести наши отношения на качественно новую ступень», – сказал Ярдым.
 

Затем «представители бюрократии, бизнеса, экономики, общественности, культурного сообщества будут воплощать ее в жизнь», добавил он.

«Могу совершенно уверенно сказать, что это историческая встреча. Мы на протяжении почти месяца готовимся к ней», подчеркнул дипломат.

По его словам, лидеры «обсудят проект газопровода "Турецкий поток"». При этом он выразил уверенность, что «переговоры предадут импульс не только этому проекту, но и всем сферам взаимодействия» двух стран.

«Сфера энергетики – одна из самых значимых для наших стран, это касается как поставок российского природного газа, так и – в меньшей степени – поставок нефти», – отметил Ярдым.

Другим проектом, имеющим большое значение для Анкары, является возведение АЭС «Аккую», и Турция настроена «решительно продолжать движение на пути реализации этого проекта».

Не исключено также, что президенты затронут «вопрос облегчения визового режима», сказал посол.

Кроме того, на встрече будут обсуждены «региональные и международные проблемы, такие как борьба с терроризмом, в том числе в контексте сирийской тематики».

Напомним, что встреча Путина и Эрдогана пройдёт 9 августа в Санкт-Петербурге.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация