ВЛ / Статьи

Донбасс подорвут уже в августе

+1
6-08-2016, 09:20...
905
 

Донбасс подорвут уже в августе

В ДНР предупредили, что война начнется на днях

В Минске состоялось очередное заседание контактной группы по Донбассу. Как сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего, сторонам снова не удалось договориться о разведении сил. И от политиков посыпались прогнозы того, как теперь станут развиваться события в регионе. Прогнозы, надо заметить, один тревожней другого.

Полномасштабные боевые действия в Донбассе могут возобновиться, если Киев не начнет выполнять первые три пункта Минских соглашений. Как заявил полпред ДНР в контактной группе в Минске Денис Пушилин, в этом случае произойдет возобновление интенсивных боевых действий по вине Киева.

Напомним: упомянутые пункты соглашений требуют от сторон незамедлительного прекращения огня, отвода всех тяжелых вооружений обеими сторонами на расстояние 50 километров друг от друга, а также обеспечения эффективного мониторинга и верификации прекращения огня и отвода вооружения. Несмотря на то, что эти договоренности давно подписаны обеими враждующими сторонами, ситуация в зоне конфликта, по словам Пушилина, обостряется с каждым днем. И нет никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию.

«Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. Таких людей в ДНР более 320 тысяч», — констатировал Пушилин, добавив, что за последние пять-шесть дней ситуация обострилась максимально.

В свою очередь депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко конкретизировал, что полномасштабная война в Донбассе может возобновиться уже в нынешнем месяце. Он сказал: «Я не военный стратег, поэтому сложно дать точный прогноз, но, судя по обострению ситуации и нарастающей агрессивной риторики со стороны Украины, можно предположить, что начало полномасштабной войны планируются на август-сентябрь, когда погодные условия позволят развернуть массированное наступление. Я очень надеюсь, что этого все-таки не произойдет, и что заявления, в том числе и те, которые делает Денис Пушилин, раскрывают и предупреждают планы Киева. Но если все же такое случится, у ДНР и ЛНР хватит сил и возможностей, чтобы защитить себя».

— Подобные заявления, особенно из уст Пушилина, можно расценить как «последнее китайское предупреждение» Киеву, — уверена экс-представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина. — Поскольку он и только он уполномочен делать официальные сообщения от лица республики на международной арене и официально представляет республику в Минском процессе. С учетом того, что он всегда согласовывает свои заявления с Москвой — делайте выводы сами.

«СП»: — Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Когда и при каких условиях может наступить этот момент?

— Обстановка накаляется постоянно, но есть границы, за которыми она переходит в другое качество. Безопасность Донецка является критической чертой.

«СП»: — Разве еще не ясно, что Киев не собирается выполнять ни первые три, ни какой-либо отдельно взятый пункт Минских соглашений? Или еще есть надежды, что Запад принудит?

— Моя точка зрения — не принудит. В случае возобновления военных действий все соглашения обнулятся.

«СП»: — Насколько республика сегодня готова к возобновлению войны? Стала ли она сильнее за прошедшие с момента подписания «Минска-2» полтора года?

— Республика и её армия, ставшая за эти полтора года профессиональной, находятся в постоянной готовности.

Слова Пушилина, по мнению политолога Эдуарда Попова, следует понимать так: ДНР предупреждает мировое сообщество, что Киев готовит вторжение и не оставляет шансов республике на мирную жизнь.

— Об угрозе вторжения в последние недели говорили и в России на самом высоком политическом уровне, включая президента Путина. Руководители ДНР периодически озвучивали подобные прогнозы. Концентрация живой силы и техники ВСУ на линии соприкосновения, другие военные приготовления Украины не оставляют иного мнения.

«СП»: — Согласны ли вы, что Киев окончательно дал понять, что не выполнит своих обязательств? Что сыграло решающую роль? Отказ утвердить российского посла? Могло это подтолкнуть Москву к мысли, что разговаривать с Киевом больше не о чем?

— Киев сейчас открыто и нагло нарушает Минские договоренности. Но он до последнего, даже когда начнет наступление, будет убеждать мировое сообщество и собственных граждан, что «Минск» нарушили именно республики Донбасса и, конечно же, Россия.

Я неоднократно заявлял, что тактика Киева —всеми средствами провоцировать противника первым открыть огонь. Для Донбасса — ежедневные и всё более интенсивные обстрелы. Для России — отказ принять посла.

Еще весной 14-го года я прогнозировал, что Киев может обстрелять приграничные территории России, чтобы вызвать ответный огонь и «оккупацию» части Украины. Возможно, эти планы будут реализованы сейчас.

Хочется верить, что в Москве, наконец, оценили невозможность вести политику умиротворения Украины. Мне кажется, об этом говорит и кандидатура посла Бабича. У меня сложилось представление, что в Москве просчитали реакцию Киева и заложили этот прогноз в свои планы.

«СП»: — Как, в случае возобновления боевых действий, поведет себя Запад? У США на носу выборы, до этого ли им сейчас? У ЕС тоже, в общем, не самая благоприятная ситуация решать проблемы какой-то Украины…

— Тема предстоящих президентских выборов в США, несомненно, один из важнейших факторов событий на Украине. Я не американист, мне сложно рассуждать об этом. Но напомню: вторжение грузинской военщины в Южную Осетию тоже состоялось в дни Олимпиады и в год выборов президента США.

«СП»: — Представители народных республик передали представителю ООН подписи жителей Донбасса под обращением о невыполнении Минских соглашений Киевом. На что они рассчитывают?

— Сбор подписей о преступлениях против человечности — необходимый и полезный дипломатический и пропагандистский шаг. Другое дело, что нечто подобное — и многое другое — нужно было делать еще два года назад. Цель акции пропагандистская: показать Западу подлинное лицо Украины. Прежде всего — альтернативному Западу. Обществу и политическому антимейнстриму.

Впрочем, границы последнего постоянно размываются и становятся шире. Немаловажно и то, что в информационной войне побеждает тот, кто первый займет ту или иную нишу. Не будь этого шага нечто подобное предложила бы Украина.

«СП»: — Обе стороны не получили от перемирия того, чего хотели. Кому сейчас выгоднее возобновление войны?

— Обе стороны в тяжелом состоянии. Донбасс — потому что его территории постоянно обстреливает Украина. На Украине в тугой узел скопилось множество неразрешимых политических, финансово-экономических и иных проблем. Украинский режим подходит к краю пропасти (новый «Майдан» или военный переворот) и единственным выходом становится перенаправление агрессии на внешнего врага.

Кто лучше воспользовался перемирием? Сложно сказать. Обе стороны нарастили военный потенциал. Но на Украине, пожалуй, сильнее трещина общественного раскола. При всей критичности отношений к порядкам в ЛДНР, общественные настроения в Донбассе мне представляются более монолитными и однозначно настроенными на победу.

«СП»: — Есть ли еще возможность предотвратить войну?

— Шанс предотвратить большую войну (а будет война такой разрушительной силы, какой не было и летом 2014 года) есть, но с каждым днем возможности сокращаются. Президент России Владимир Путин выступил инициатором телефонного разговора с лидерами США, Франции и Германии именно для того, чтобы предотвратить эту высоковероятную и почти неизбежную войну. Но, боюсь, его миротворческие усилия и бесконечные компромиссы России не нашли понимания в западных столицах. Поэтому я пессимистично смотрю на перспективы мира в Донбассе.

— Вероятно, в Донбассе надеялись на возобладание здравого смысла в Киеве, и на то, что ОБСЕ сможет повлиять на тех, кто все активнее ведёт обстрелы Донецка и других городов ЛДНР, — считает политолог Александр Дудчак. — Но ситуация только ухудшается и все меньше смысла молча наблюдать за ежедневными нарушениями и ежедневной гибелью мирных людей. Похоже, чаша терпения переполнена…

«СП»: — Как, по-вашему, может развиваться военный сценарий?

— Все же, мне кажется, невзирая на усиление активности ВСУ вряд ли стоит ждать полномасштабной войны. Ведь в таком случае будут новые «котлы» и гибель огромного числа людей во имя безумных идей политиков.

Киев не может отказаться от своей политики в отношении Донбасса добровольно. И если со стороны США не будет оказано серьёзного давления на Киев, конфликт может тянуться очень долго. Запасов с советских времён на это хватит.

На победу никто в Киеве всерьёз не рассчитывает. Но в то же время там уверены, что и наступления на Киев со стороны Донбасса не будет. Комфортная война для украинских олигархов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация