ВЛ / В мире

США идут вразнос: почему мир молчит о применении химоружия в Сирии

+2
5-08-2016, 17:08...
1 065
 

США идут вразнос: почему мир молчит о применении химоружия в Сирии

В минувший вторник боевики группировки "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" взорвали снаряды, начиненные отравляющим веществом, в районе старого города Алеппо в Сирии. В результате удушья погибли семь человек, еще более 20 сирийцев попали в госпитали.

Использование химического оружия в черте города-миллионника — факт беспрецедентный, достойный обсуждения как минимум в мировой прессе.

Тем более что террористические группировки уже неоднократно применяли снаряды с удушающим газом при обстреле курдских кварталов Алеппо (это было в апреле и мае этого года).
Но западные политики словно воды в рот набрали. Молчит и западная пресса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook призвала зарубежные СМИ обратить внимание на преступления, совершаемые так называемой умеренной оппозицией в Сирии.

Западная пресса давно живет в режиме войны с Россией

Мария Захарова сообщила, что боевиков "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" уже неоднократно обвиняли в убийствах детей и женщин в Алеппо. Несмотря на это, группировка входит в число "умеренных" и пользуется поддержкой США. (Напомню, что это та самая группировка, которая получила мировую известность после казни сирийского мальчика в июле 2016 года).

Официальный представитель российского МИД напомнила, что вооруженные формирования Сирийских демократических сил (СДС) фактически полностью заблокировали город Мембидж в провинции Алеппо и ведут интенсивные боевые действия в жилых кварталах, что уже привело к многочисленным жертвам среди гражданских лиц. По словам Захаровой, "поддерживающая СДС авиация США и коалиция наносят удары не столько по конкретным объектам запрещенной в России группировки "Исламское государство", сколько по районам города".

По данным МИД РФ, всего с начала операции в Мембидже с 19 июля самолеты ВВС США и коалиции нанесли по городским кварталам более 90 авиаударов, в результате которых, по самым минимальным подсчетам, погибли сотни и ранены тысячи мирных жителей.

Подобный беспредел заставил заместителя постоянного представителя России при ООН Евгения Загайнова выступить на заседании Совета Безопасности и выразить беспокойство России по поводу разрушения школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры в Мембидже и других сирийских городах.
Очевидно, что речь в случае нанесения авиаударов по городам Сирии идет не об ошибках американских ВВС и не об "издержках" в виде гибели гражданских лиц, которые бывают, когда боевики ищут укрытие в жилых кварталах. Речь идет о намеренном и системном уничтожении сирийцев, фактически — об умышленной мести им за стойкость Башара Асада и правительственных войск.

В такой ситуации — когда агрессор перестает видеть берега — хороши любые средства, которые бы позволили привлечь внимание СМИ, общественности и ООН к нарушениям прав человека и международного права. В том числе — адресные обращения к журналистам, призванным доносить до общества правдивую информацию.

Это и попыталась сделать Мария Захарова.

"Если наши западные коллеги, в первую очередь в Вашингтоне, опять сделают всё, чтобы этих фактов не заметить, то любые их разговоры о "прекращении кровопролития в Сирии" станут просто нелепыми. Очень надеюсь, что и западные СМИ найдут в себе силы написать о преступлениях "умеренных" и источниках их финансирования"", — отметила Мария Захарова.

Запад блокирует каналы коммуникации с РФ

Но будет ли услышана Мария Захарова "коллегами" по журналистскому цеху? Думаю, что нет. Запад блокирует все каналы обратной связи с Россией, кроме некоторых официальных дипломатических.

Госдеп стремится изолировать Россию, для чего предпринимает самые разные попытки дискредитировать страну и её руководство.
Сначала Россию пытались дискредитировать как экономического партнера Запада — на это были направлены и экономические санкции, и сворачивание проектов по поставке в Европу 
углеводородов, и точечная работа с потенциальными инвесторами.
Санкции не дали ощутимого результата, посему следующий удар был нанесен в информационном поле — прежде всего по репутации России как государства, к которому следует прислушиваться. На это была направлена и провокация с крушением малайзийского "Боинга", и коррупционный скандал в ФИФА, и допинговый скандал в WADA.

К настоящему времени ставки в противоборстве с Россией возросли до предела. И сегодня некоторые эксперты высказывают предположение, что, если бы Россию удалось полностью отстранить от участия в Олимпиаде, в Рио бы точно произошел теракт, и приписали бы его России.

Фантастика? Конспирология? Нет — вариант прогноза, являющегося следствием осознания факта развязанной против России полноценной войны с применением всего арсенала возможных средств, включая запрещенные.

Игнорирование западными СМИ последних событий в Сирии, включая факт применения террористами химического оружия, свидетельствует о переходе отношений между Россией и Западом на принципиально новый уровень.

Сторона-агрессор уже не маскируется, не скрывает за разговорами о необходимости налаживать диалог стремление обмануть противника, чтобы потом воткнуть ему нож в спину, а откровенно наступает по всему фронту.

Запад перешел в атаку и уже игнорирует любые замечания России по поводу того, что тот играет в нечестную игру.

Совершенно очевидно, что западные СМИ — в том числе и те, что перечислены в обращении Марии Захаровой, — не заметят применения химического оружия в Алеппо и любых иных преступлений в Сирии или где-то еще, если они не направлены против Европы и США.

Зато они усердно продвигают альтернативную версию, утверждая, что не террористы, а именно войска Асада якобы применили химическое оружие в городе Саракеб.

Западным спецслужбам хорошо известно, что производство боеприпасов с химической начинкой налажено боевиками в лабораториях университета захваченного ими иракского города Мосул. Однако до сих пор ни один западный политик не выступил за то, чтобы эти лаборатории были уничтожены. И не только потому, что поднимать подобную проблему на Западе запрещено. Проблема уже в том, что преступления, направленные против врагов США и Европы, не воспринимаются евро-американскими политиками и чиновниками и даже журналистами как преступления.

Бомбардировки мирных кварталов в Сирии продолжатся


Россия — единственная страна, которая публично поднимает неугодные Западу вопросы. В том числе — в Организации Объединенных Наций.

К сожалению, несмотря на осознание многими зарубежными политиками и журналистами российской правоты, никому нет дела до "разборок" США и России между собой.
Многие политики и журналисты понимают, что события в мире приближаются к кульминационной фазе — к реальному столкновению Вашингтона и Москвы, но никому не хочется оказаться между двух огней.
Большинство стран молча наблюдает за схваткой анаконды и медведя, не забывая извлекать дивиденды из этого противостояния.

Единственный вопрос, который сегодня действительно волнует всех, это вопрос о том, где произойдет решающая схватка — в Сирии под Алеппо, в Донбассе, на Кавказе или где-то еще?
Замечено, что политика в США волнообразна. Я бы даже сказал, спиралевидна — от выборов и до выборов. В первые два года избранный президент отрабатывает вложенные в его кампанию деньги лоббистов, а не позднее чем за год до выборов перестает адекватно воспринимать реальность и действует в режиме "хромой утки".

Именно в таком режиме работает сегодня администрация Барака Обамы. Ей все равно, что происходит в Сирии или где-то еще. Уходящий президент и его свита не собираются взваливать на себя какую-то дополнительную ответственность и в оставшийся Обаме срок стремятся исключительно к тому, чтобы уйти со своих постов с более или менее приличной репутацией.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация