ВЛ / Статьи / Интересное

Сергей Уточкин. Первая "суперзвезда" Российской империи

0
5-08-2016, 09:50...
1 574
 

Сергей Уточкин. Первая "суперзвезда" Российской империи

Лучший велогонщик Российской империи, пионер воздухоплавания, яхтсмен, боксер, футболист и экстремал. Сергей Уточкин был настоящим русским суперменом. С яркой, но трагической судьбой.

Сергей Уточкин родился в семье одесского купца. Родители рано ушли из жизни, поэтому Уточкин воспитывался в чужих семьях. Какое-то время он жил у преподавателя гимназии, алкоголика и многодетного отца Краузе. В один из очередных запоев Краузе повесился на чердаке. Жена, обнаружив мертвого мужа, сошла с ума от горя. Она перерезала собственных детей кухонным ножом. Уточкин спасся чудом, но на всю жизнь остался заикой. Очевидно, что это событие повлияло и на тягу Уточкина к экстремальным видам спорта. Впоследствии он не один раз подвергал себя смертельной опасности.

В 15 лет Сергей Уточкин бросил учебу в Коммерческом училище, решив стать спортсменом. Свою карьеру он начал с велогонок. Уже к 17 годам Уточкин выступал на уровне лучших спортсменов мира. Больше 15 лет он оставался непревзойдённым велогонщиком России.

Он неоднократно становился чемпионом европейских соревнований и постоянно пытался расширить границы возможного. Например, бегал наперегонки с трамваем, состязался на велосипеде со скаковой лошадью и превратил знаменитую Потемкинскую лестницу в арену для своих трюков, впервые спустившись по ее ступеням на велосипеде, автомобиле и мотоцикле. Кроме того, Уточкин нырял в водолазном костюме, прыгал с парашютом, занимался восточными единоборствами и стал одним из самых известных авиаторов царской России.

Уточкина называли «академиком спорта». Он был не только знаменитым велогонщиком, но побеждал в соревнованиях по теннису и фехтованию, боксу, борьбе и плаванию, по гребле и конькобежному спорту, занимался джиу-джитсу, участвовала в парусных регатах (причем сам построил яхту), профессионально играл в футбол и катался на роликовых коньках. Всего Уточкин пробовал себя более чем в 15 видах спорта.

Сергея Уточкина можно считать одним из первых профессиональных русских футболистов. Он с 17 лет играл за Одесский британский атлетический клуб, создал в Одессе два собственных футбольных клуба и был капитаном одного из них. Уточкин впервые популяризировал футбол в России, так как до него у нас им занимались в основном иностранцы. Карьеру футболиста Уточкин закончил в 34 года.

Уточкин был отважен и смел не только в спорте. Один из своих многочисленных шрамов он получил во время погрома в Одессе, встав между разъяренной толпой и старой еврейкой. «Я с-слышу сзади: не т-трогай… это с-свой… Ут-точкин! И вдруг чувствую в с-спине ск-в-в-озняк. И п-потерял п-память», – рассказывал Уточкин Куприну. Спортсмену вонзили нож между ребер, после чего он месяц пролежал в больнице.

Однажды в детстве Уточкин ухватился за крыло ветряной мельницы и сделал на нем пару кругов. Воздухоплавание было подлинной его страстью, и вся спортивная карьера Уточкина выглядит как подготовка к тому, чтобы подняться в небо.
Впервые Уточкин сделал это в 1907 году, взлетев на воздушном шаре над Одессой. Потом были полеты над Египтом. Но Уточкин быстро понял, что будущее за самолетами и отправился в Париж, бывший мировым центром зарождающейся авиации. Там он начал с азов: работал на фабрике, где собирались авиационные моторы «Гном», и наблюдал за полетами французских авиаторов. Из Парижа Уточкин вернулся с моторами и чертежами, намереваясь построить собственный самолет. Однако ему не хватило денег. В воздух Уточкин поднялся благодаря одесскому банкиру Ксидиасу, купившему в Париже биплан Фарман IV. На нем в марте 1910 года Уточкин совершил свой первые полет, став вторым летчиком в истории России. Незадолго до этого первым русским авиатором стал Михаил Ефимов.

До 1912 года Уточкин совершил около 150 показательных полетов в 70 городах. Так, например, полет Уточкина в Киеве в апреле 1910 года собрал до 49 000 зрителей, а на выступление авиатора в Баку пришло около 20 000 человек. Полеты Уточкина оказали сильнейшее влияние на многих российских авиаконструкторов, в том числе и на Сергея Королева, который признавался, что именно с них началось его влечение к небу.

В 1911 году Уточкин участвовал в первом в России дальнем перелете Петербург-Москва, однако потерпел крушение.
Сергей Уточкин был не просто спортсменом и авиатором. Он был настоящей суперзвездой. Его успехам на спортивной арене и в небе сопутствовали экстравагантные выходки. Речь и об уже упоминавшихся состязаниях с трамваем и лошадьми, но не только. Куприн описывает, что Уточкин устраивал в Одессе коллективные тренировки. Он бегал вниз и вверх по Потемкинской лестнице вместе с уличными мальчишками, после чего раздавал призы, и даже проигравшим доставались утешительные гривенники. Эксцентричность и открытость публике сделали Уточкина очень популярным.

Однако звездный статус спортсмена сопровождался не только постоянным поиском острых ощущений, но и пагубным пристрастием к наркотикам, и нервным характером. Пока Уточкин был на взлете – ему удавалось справляться. Но после перелета 1911 года удача его оставила. После аварии он стал все чаще заглушать боль наркотиками. Жена ушла к фабриканту Артуру Анатре, который был к тому же и президентом Одесского аэроклуба. Это обстоятельство фактически закрыло для Уточкина дорогу в небо.

К концу жизни многие отвернулись от спортсмена. У него развилась психическая болезнь, выражавшаяся манией преследования. После нескольких неудачных попыток лечения в Одессе, Уточкин переехал в Петербург. В столице некогда знаменитый спортсмен жил на случайные заработки, пытался лечиться, но безрезультатно. Умер Уточкин в 1915 году в клинике для душевнобольных. Но в истории он остался как один из самых ярких русских людей начала XX века.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация