ВЛ / В России

В Ростехе создан материал для защиты электронных приборов от средств РЭБ

0
7-08-2016, 02:00...
1 130
 

В Ростехе создан материал для защиты электронных приборов от средств РЭБ

Специалисты холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) создали ферритовое волокно, способное защитить от воздействия средств РЭБ электронику современной бронетехники, зенитных комплексов и самолётов, сообщают Известия со ссылкой на гендиректора предприятия Игоря Козлова.

По его словам, материал имеет низкий удельный вес и высокую гибкость, он «способен полностью поглотить воздействие "ударных волн" радиоэлектронного вооружения, а также воспрепятствовать распространению ненаправленного электронного излучения собственных приборов, на которые могут наводиться высокоточные системы поражения».

«Наша разработка в некоторых изделиях сравнима с костюмной тканью или драпом. При этом имеющийся у нее уровень поглощения электромагнитных волн сопоставим со значительно более тяжелыми и объемными аналогами, используемыми в радиоэлектронной аппаратуре для защиты от воздействия радиоэлектронного оружия, а также препятствующий обнаружение военной техники по ее электромагнитному излучению. Фактически мы создали "плащ-невидимку" для всей российской военной техники, подразделений на поле боя от современного высокоточного оружия», – рассказал Козлов.

«Уникальность разработки обусловлена тем, что ни в мире, ни в России до последнего времени не удавалось создать материал столь малой удельной массы со столь высокими поглощающими свойствами. Ферритовая ткань защищает от электромагнитных излучений в диапазоне частот от 0,5 ГГц до 50 ГГц. Материал позволяет снизить уровень электромагнитного поля конкретного образца военной техники до 10–30 дБ (отраженное от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение). Всё это позволяет сделать как стационарные, так и подвижные объекты на поле боя практически неразличимыми для высокоточного оружия, наведение которого происходит по различным физическим полям: тепловому, инфракрасному и электромагнитному», – рассказали газете на предприятии.

По словам Козлова, «ферритовое волокно позволяет обеспечить устойчивость радиоэлектронной аппаратуры, размещенной внутри базовых несущих конструкций первого, второго и третьего уровней разукрупнения, – то есть от банального IPhone в руках солдата, до радиолокационной станции обнаружения и наведения ракет на цель комплекса ПВО С-500 "Прометей"». 

Он подчеркнул, что «по своим свойствам новый материал может предназначаться как для защиты наземной, так и морской радиоэлектронной аппаратуры».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация