ВЛ / В России

Россия создаст лазер для борьбы со спутниками

0
6-08-2016, 07:00...
828
 

Россия создаст лазер для борьбы со спутниками

В России ведутся работы над созданием боевого лазера авиационного базирования для борьбы с разведывательными спутниками, сообщил портал "Оружие России" со ссылкой на годовой отчет НПО "Алмаз".

В документе говорится о "разработке и исследовании опытного образца лазерного комплекса авиационного базирования для противодействия в инфракрасной части спектра разведывательным средствам на земле, море, в воздухе и космосе". Также в отчете отмечено, что в 2015 году по данной теме велись работы.

НПО "Алмаз" (входит в концерн "Алмаз-Антей") - ведущий российский разработчик систем ПВО. Здесь созданы зенитные ракетные комплексы С-300П, С-400 "Триумф", "Фаворит", "Антей", семейство корабельных зенитных комплексов, автоматизированные системы управления ПВО.

Работы по созданию боевого лазера начались еще в Советском Союзе. Были построены несколько летающих лабораторий А-60 на базе Ил-76. В носу самолета вместо штатного метеорадара установлен обтекатель с лазером наведения. Основный лазер находится в фюзеляже. Для сохранения аэродинамики самолета башенка излучателя сделана подвижной - она выдвигается в боевое положение через люк, прорезанный в верхней части фюзеляжа между крыльями. В транспортном положении люк закрывается створками.

Для питания лазера по бокам фюзеляжа под обтекателями располагаются турбогенераторы. Мощность установки составляет один мегаватт, дальность поражения - 1500 километров. В советское время А-60 провел несколько испытательных стрельб по аэростатам, находившимся на высотах 30-40 километров. В 2009 году был проведен эксперимент, во время которого с борта А-60 был послан лазерный луч на космический аппарат с высотой полета 1500 километров. Аппаратура зафиксировала отраженный сигнал. Работы над А-60 продолжаются.

Напомним, 1 августа замминистра обороны России сообщил, что на вооружение приняты отдельные образцы лазерного оружия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация