ВЛ / В мире

Вопрос импичмента президенту Бразилии окончательно решат в начале сентября

0
4-08-2016, 21:18...
808

Вопрос импичмента президенту Бразилии окончательно решат в начале сентября

Сенат Бразилии начнет окончательно рассматривать вопрос об импичменте президенту Дилме Роуссефф в понедельник, 29 августа, этот процесс может занять неделю, говорится в сообщении главы Верховного суда страны Рикарду Левандовски.

В мае глава Бразилии была отстранена от должности на 180 дней решением сената, вице-президент Мишел Темер стал временно исполняющим обязанности главы государства и сформировал новый кабинет. Теперь сенат должен окончательно решить вопрос об импичменте Роуссефф.

Как передает бразильский канал Globo, Левандовски не исключает возможных временных задержек в процессе, однако уверен, что решение по импичменту будет принято в сентябре.

Вопрос о Роуссефф рассматривается по требованию оппозиционных политических партий Бразилии, представивших в 2015 году в конгресс требование об отставке главы страны и проведении против нее расследования по подозрению в причастности к нарушениям налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования переизбрания в 2014 году.

При этом агентство Франс Пресс отмечает, что дата 29 августа для начала рассмотрения вопроса об импичменте может серьезно осложнить положение временного президента Бразилии Темера и привести к отказу страны от участия в саммите G20.

"Мы ждем, что резолюция по импичменту будет принята между 25 и 26 августом, потому что если это произойдет 4, 5 или 6 сентября, Бразилия не сможет участвовать в саммите G20 (в Китае), миру нужно знать, кто является президентом Бразилии", — заявил Темер в минувшую пятницу в интервью ряду информационных агентств. Саммит "двадцатки" запланирован на 4-5 сентября в китайском Ханчжоу.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация