ВЛ / В мире

ООН готова присоединиться к российской гуманитарной операции в Алеппо

0
4-08-2016, 18:07...
622

ООН готова присоединиться к российской гуманитарной операции в Алеппо

ООН ведет интенсивные консультации с РФ и правительством Сирии по вопросу о необходимости обеспечения безопасности мирного населения во время проведения широкомасштабной российско-сирийской гуманитарной операции в восточном Алеппо, заявил на брифинге в Женеве заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи.

"Мы проводим интенсивные дискуссии с Российской Федерацией и правительством Сирии, чтобы обеспечить защиту гражданского населения в восточном Алеппо, и международное гуманитарное законодательство соблюдается в любой операции по гуманитарной помощи", — сказал он.

Со своей стороны, советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгелан заявил, что ООН готова принять участие в гуманитарной ситуации в Алеппо, "как только будет возможно". Для этого необходимо обеспечить безопасность для гражданского населения на востоке Алеппо, ввести гуманитарную паузу в боевых действиях, а также "создать безопасный двусторонний коридор" из города и в город для доставки гуманитарной помощи.

Ранее Россия совместно с сирийским правительством приступила к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо. Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и боевиков, пожелавших сдать оружие, а также еще один — для боевиков с оружием и техникой.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация