ВЛ / Статьи

СМИ: флот США намерен оспорить доминирование РФ в Чёрном море

0
4-08-2016, 13:07...
2 019
 

СМИ: флот США намерен оспорить доминирование РФ в Чёрном море

ВМС США готовятся оспорить доминирование России в Чёрном море и Китая – в Южно-Китайском, передаёт РИА Новости сообщение американского ресурса «The Daily Signal».

«Впервые за 25 лет американский флот ждёт возвращения к соревнованию сверхдержав на море», – сказал контр-адмирал Майкл Маназир на слушаниях в Конгрессе.

По его словам, «ВМС США готовы противостоять этим вызовам в ближайшем будущем, однако в долгосрочной перспективе позиции американского флота могут ухудшиться, если он не получит финансирование для модернизации и эксплуатации судов».

Адмирал также представил на слушаниях «план поддержки глобального присутствия ВМС США» (Optimized Fleet Response Plan), который был разработан командованием флота.

Он отметил, что благодаря этому плану удалось, в частности» «разместить на Ближнем Востоке авианосец "Гарри Трумэн" (USS Harry S.Truman)».

Особенностью размещения авианосца стало его позиционирование: «он расположился в восточной части Средиземного моря, где американские авианосцы не появлялись там с 2003 года – после операции "Свобода Ирака" в 2003 году ВМС США не могли проводить столь масштабных маневров», поясняет интернет-издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация