ВЛ / Украина

Украинцы требуют от Киева объявить войну РФ

0
13-02-2015, 13:31...
1 194
 

Украинцы требуют от Киева объявить войну РФ

С момента подписания "Минских соглашений-2" прошло чуть больше суток. За в целом позитивными новостями из белорусской столицы посыпались многочисленные комментарии политиков, экспертов и журналистов. Что интересно: оценки западных и украинских СМИ в большинстве своем диаметрально противоположные.
В Евросоюзе уверены - плохой мир в любом случае лучше войны, а "нормандская четверка" в Минске сделала все возможное, чтобы на Донбассе замолчали пушки и танки. "Хорошая новость в том, что со следующего воскресения на востоке Украины должны начаться перемирие и вывод тяжелой техники", - пишет, к примеру, немецкое издание "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

Казалось бы, на Украине минским соглашениям должны радоваться куда больше, чем западные эксперты. Ведь в случае установления длительного перемирия перестанут гибнуть люди, властям в Киеве больше не придется ежедневно выбрасывать миллионы долларов на так называемую "антитеррористическую операцию", а Петр Порошенко и его команда, наконец, смогут начать выполнять свои предвыборные обещания - вплотную займутся восстановлением украинской экономики.

Однако, в действительности СМИ на Украине пестрят отнюдь не миролюбивыми комментариями. Вот к чему, например, призывает Порошенко украинское издание "Остров" (кстати, получающее американские гранты): "Гибридную войну с Украины нужно перенести на территорию, контролируемую сейчас Россией. Эта серая зона, которую Путин создал на востоке Украины, должна расти в сторону Ростова и Краснодара, а не Киева". Журналисты "Острова" продолжают давать президенту Украины свои "ценные советы": "Следующим логическим шагом, который, впрочем, уже также делается, но пока не системно, должна стать полная экономическая блокада оккупированной Россией территории". И подводят итог: "Люди должны понимать реалии, в которых они оказались, и понимать меру ответственности за свои действия в этих реалиях".

Интересно, а журналисты "Острова" относят себя к тем самым людям, которые "должны понимать реалии"? А реалии в действительности таковы, что сутки назад президент Украины Петр Порошенко пообещал не только своему российскому коллеге Владимиру Путину, но и Евросоюзу в лице Ангелы Меркель и Франсуа Олланда прекратить войну на Донбассе, отвести украинскую тяжелую технику от линии фронта и начать реальную политическую реформу в стране.

А тут "Остров" вновь зовет на войну. На лицо политическое неповиновение и инакомыслие, с которым крайне лихо разбираются и в украинской Раде, и, к примеру. боевики "Правого сектора". Каким будет их ответ на призывы журналистов из "Острова"? Впрочем, есть "подозрение", что своих "Правый сектор" наказывать за идеи, которые в корни противоречат президентским решениям, не станет.

Вместо этого на Украине продолжается активное "предупреждение провокаций и сепаратистского движения". О чем сегодня пишет другое украинское издание "Полтавщина". "Элегантно" обходя стороной фактический провал очередной волны мобилизации в украинскую армию, журналисты пишут о том, что все "кто не смог поехать на фронт, может бороться дома". В Полтавской области создается формирование "Излом стереотипов", члены которого будут не просто "сражаться с проявлениями сепаратизма", но и готовиться к партизанской войне. Причем вместе с батальоном "Днепр-1". Уже объявлен набор мужчин и женщин в возрасте от 18 лет.

Очевидно, многим на Украине не нужен мир. Они явно очень сильно "больны войной". А украинцам, тем временем, ЕС вчера вечером пообещал уже к лету отменить шенгенские визы. Ближневосточных террористов Европе, очевидно, мало. Теперь еще открываются евродвери для украинской молодежи, обученной всем премудростям ведения партизанской войны. Думаете голодным, нищем, а значит и крайне озлобленным молодым людям и девушкам из Полтавщины или любого другого районе Украины не все равно будет где растяжки ставить и коктейли Молотова готовить?

Кстати

И, тем не менее, все еще есть на Украине издания, которые пытаются вернуть страну на грешную землю. "Волинь" констатирует: "Доллары трудно приобрести даже у рыночных спекулянтов. Многие владельцы торговых промышленных палаток выставили объявление о распродаже товара, опасаясь, что через некоторое время люди вообще перестанут что-либо покупать... Люди растеряны: кому верить? Еще не так давно премьер-министр Арсений Яценюк пугал, что курса более 12 гривен за доллар украинская экономика не выдержит. Целый ряд экспертов склоняется к крайне негативным оценкам и пессимистическим предсказаниям. Они считают, что доллар по 25 гривен - это приговор власти, которая таким образом расписалась в своей беспомощности, наглядное доказательство бездарной экономической политики и отсутствия реальных реформ". А вот такие издания "Правый сектор" вместе с Радой, без сомнения, с удовольствием закроют за "вражеское инакомыслие".
 

Источник: http://www.rg.ru/2015/02/13/nastuplenie-site.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация