ВЛ / В России

Спутник "Сова" будут использовать для освоения Севера и Сибири

0
5-08-2016, 04:00...
920
 

Спутник "Сова" будут использовать для освоения Севера и Сибири

Первый российский атмосферный спутник "Сова", который недавно успешно прошёл испытания, будет использоваться в первую очередь для освоения Севера и Сибири, сообщил в интервью РИА Новости заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.

 
"Это одна из базовых платформ для отработки ключевых технологий, по сути – атмосферный спутник на солнечных батареях. В чём его особенность: Россия – достаточно северная страна, солнца у нас мало, поэтому спутник предназначен для постоянной работы в северных широтах, включая Заполярье", — сказал Денисов.
 

По его словам, сегодня есть возможность создать атмосферный спутник, который, по крайней мере, до 70 параллели северной широты сможет летать постоянно и будет ограничен только ресурсом используемой на нём микроэлектроники. При этом "Сова" – это целое семейство опытно-конструкторских работ.

 
"В ближайшее время сделаем образец размером 27 метров, который сможет работать и за 70 параллелью, где нет солнца и полярная ночь. Будущее у таких аппаратов очень интересное, особенно, если они будут летать над необжитыми районами Севера и Сибири", — добавил Денисов.
 

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах страны. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация