ВЛ / В России

Дипломы всех российских студентов могут начать проверять на плагиат

0
3-08-2016, 10:01...
563

Дипломы всех российских студентов могут начать проверять на плагиат

С 2017 года российские учебные учреждения могут обязать выкладывать дипломные работы студентов в интернет, чтобы их можно было централизованно проверить на плагиат. Об этом говорится в проекте дорожной карты рабочей группы «Интернет+образование» при Институте развития интернета, который, по словам нескольких членов группы, получил предварительное одобрение в Минобрнауки.

«Проверку работ мы проведём с помощью компании «Антиплагиат». Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов», — заявил президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, входящий в рабочую группу, газете «Известия». По его словам, он официально обратился в Рособрнадзор и администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ. «У меня осталась последняя встреча с Фурсенко (помощником президента РФ Андреем Фурсенко. — RT), на которой он должен дать отмашку о начале проверок», — отметил Засурский.

«Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Проведение проверок требует готовности и добровольного согласия ВУЗа принять участия в этом проекте и установления в вузовских правилах четкого регламента проведения проверки и мер ответственности студента в случае обнаружения некорректных заимствований», — прокомментировали изданию инициативу в Минобрнауки, отметив, что «Антиплагиат» не проходил аттестацию при министерстве.

Официально учебные заведения обязаны размещать в интернете и проверять на плагиат дипломные работы в соответствии с указом Минобрнауки. Однако этим проверкам Засурский не верит, так как, по его мнению, на местах могут быть различные манипуляции с итоговыми результатами, сообщает газета.
 RT
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация