ВЛ / Статьи

Пекин: "Вашингтон заставляет Сеул плясать под свою дудку"

0
3-08-2016, 07:56...
782
 

Пекин: "Вашингтон заставляет Сеул плясать под свою дудку"

Информационное агентство «Синьхуа» публикует заявление министра обороны Китайской Народной Республики Чан Ваньцюаня. По словам министра, Китай уже сейчас сталкивается с угрозами на море. В ходе инспекционной поездки Чан Ваньцюаня по восточным регионам Китая, являющимся прибрежными, министр заметил, что не только силовики, но и все граждане Китая «должны быть готовы к возможной мобилизации, чтобы отстоять суверенитет и национальное достоинство страны».

Это наиболее резонансное заявление китайского министра обороны за всё последнее время. Необходимо заметить, что прозвучало оно на фоне ужесточающейся риторики и других представителей китайских властей. Так, накануне в том же «Синьхуа» было опубликовано заявление официального Пекина, в котором содержатся следующие слова о развёртывании американской ПРО в Восточной и Юго-Восточной Азии:

Размещая противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет /THAAD/ в Республике Корея, Вашингтон не только заставляет Сеул плясать под свою дудку, но и бросает тень новой Холодной войны на Северо-Восточную Азию в ущерб региональному миру и стабильности. 

Соглашаясь на размещение THAAD, Республика Корея в своем стремлении к национальной безопасности поступает вопреки здравому смыслу.

В то время как призрак Холодной войны продолжает маячить, Сеулу настоятельно рекомендуется ещё раз подумать, прежде чем завершать размещение THAAD. В противном случае страна станет лишь жертвой безудержного стремления Вашингтона к гегемонии и военному превосходству.

Как видно, заявление предельно откровенное, и в нём отсутствует какая-либо привычная восточная витиеватость, что говорит о явно серьёзной обеспокоенности Китая активизацией использования военной инфраструктуры и военных кораблей США у его границ.

Напомним, что в прошлом месяцев так называемый Международный трибунал в Гааге объявил о том, что Китай "не имеет исторического права претендовать на спорные острова в Южно-Китайском море".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация