ВЛ / Статьи

Хиллари против Билла: ужасы Белого дома

0
3-08-2016, 07:39...
842
 

Хиллари против Билла: ужасы Белого дома

Персонал президентской резиденции готов уволиться, если Клинтон возглавит США

В четверг, 28 июля 2016 года, Хиллари Клинтон дала официальное согласие на участие в выборах президента США в качестве кандидата от Демократической партии. В американской истории она стала первой женщиной-кандидатом такого уровня. 

Конечно, всякое бывает, но шансы демократки Хиллари сегодня выше, чем у республиканца Дональда Трампа. В частности, в период с 27−28 июня компания Poll опросила через звонки на стационарные телефоны 853 зарегистрированных избирателей (погрешность составляет 3,4 процента). Если бы выборы состоялись сегодня, то за Клинтон проголосовало бы 43% избирателей, а за скандального миллиардера — 38%.

Кстати, задавался еще один вопрос:"Считаете ли вы, что падение гигантского метеорита принесет меньше вреда, чем любой из кандидатов на посту президента?". Оказывается, 10% предпочли бы всемирную катастрофу, лишь бы не видеть этих людей во главе Америки.

Преимущество Клинтон показал и июньский опрос телевизионной сети NBC, согласно которому 49% американцев проголосовали бы за Клинтон, а 41% - за Трампа.

Впрочем, большинство граждан США отрицательно относятся к обоим претендентам на высший пост. «Избиратели оказались на середине выжженной земли между двумя кандидатами, которых они не любят. Американцы не думают, что Клинтон или Трамп могли бы стать хорошим хозяева Белого Дома,» — заявил Тим Маллоу, помощник директора опроса, проведенного Квиннипэкским университетом.

Без преувеличения можно сказать, что вопрос «Кто придет в Белый дом?» сегодня интересует многих во всем мире, но с особым пристрастием за предпочтениями избирателей наблюдают люди, работающие в особняке, расположенном на Пенсильвания-авеню, 1600 (адрес Белого дома — ред.).

Речь идет почти о сотне дворецких, горничных, поваров, сантехников, инженеров и флористов. По накалу эмоций, которые они испытывают, наблюдая за текущими выборами, это время можно сравнить с 2004 годом. Тогдашние сотрудники больше всего боялись, что победит Джон Керри и что его жена, Тереза Хайнц, которую называли «сорвавшейся с цепи», станет первой леди.

Об этом вспоминает бывший дворецкий Уортингтон Вите (работал в резиденции с 1980 по 2012 год). Как пишет Кейт Андерсен Брауэр, автор книги «Резиденция: внутренний мир Белого дома», для персонала и сотрудников службы безопасности президентского особняка сегодня наступают такие же тревожные дни.

Многие из челяди с ужасом вспоминают время с 20 января 1993 по 20 января 2001, когда им приходилось обслуживать чету Клинтон. «Они (Клинтоны — ред.) были самыми параноидальными людьми, которых когда-либо видели в своей жизни работники резиденции», — так описывает воспоминания многих из них Кейт.

Повара называли Билла Клинтона «людоедом», поскольку тот мог легко съесть за ужин пять или шесть свиных отбивных. Еще в 1992 году он в качестве кандидата в президенты постоянно посещал «Макдональдс». Эти склонности к высококалорийной закуске, сладостям и гамбургерам сохранились за ним и в Белом доме. Но сейчас Билл вряд ли будет так питаться, уверены корреспонденты американских СМИ. Потенциальный «первый джентльмен» США, которому скоро исполнится 70 лет, в 2004 году был шунтирован и стал «веганом», а также сторонником сыроедения. Правда, сотрудникам резиденции от этого легче не будет.

После «обжорств» Билл, будучи 42-м президентом США, становился «хорошим парнем и творил добрые дела», вспоминают они. Но всегда был неуместно тщеславен. Брауэр со слов бывшего электрика (который предпочел остаться анонимом) Белого дома написала, что этот сотрудник был потрясен, когда увидел Клинтона, который за ужином одновременно смотрел сразу четыре телевизора, где показывали его выступление. И блаженно, как король, улыбался.

Когда президенту подавали не ту еду, которую тот хотел, он впадал в ярость. Шеф-повар рассказал историю о клубничном торте. Билл съел половину, и на следующее утро захотел его доесть. Однако блюдо пропало. «Никто не мог найти другую половину, — вспоминал бывший кондитер Белого дома Роланд Меснер, — Клинтон стучал по столу и орал: «Я хочу мой чертов торт». Подозрение пало на вице-президент Эл Гора, который после этого несколько дней опасался попасть шефу на глаза.

Самой настоящей головной болью для поваров были капризы Хиллари. Роланд Меснер рассказал, что «приготовление пищи для первой леди было нелегким делом, оттого, что миссис Клинтон страдала аллергией на оба вида муки и шоколад. Но при этом обожала десерт. Кроме того, она отказывалась от некоторых блюд, но потом отчитывала кухню за то, что их не готовили».

Еще Хиллари часто в присутствии подчиненных кричала на мужа. Флорист вспоминает нецензурные вопли Хиллари в адрес Билла. По его словам, она однажды швырнула в президента тяжелый светильник и, наверняка, убила бы его, если бы тот профессионально не увернулся бы. Это было еще до известного секс-скандала с Моникой Левински.

Вообще, привычка бросать вещи достаточно распространена у «первых леди».

«От того, что я видел в 1990-е годы, меня чуть не стошнило», — пишет во вступлении к книге «Кризис персонажа в Белом доме» бывший сотрудник секретной службы Гэри Бирн, который находился за дверями Овального кабинета, когда Билл Клинтон был президентом. Он тоже описывает Хиллари как «слишком неустойчивого, а временами беспричинно жестокого человека, чтобы стать лидером свободного мира».

Покинув Белый дом, Хиллари была вынуждена вернуть в резиденцию вещей на сумму порядка $ 200 000, включая мебель, фарфор и произведения искусства, которые она украла, пишет Гари Полланд, журналист Texas Gop Vote.

И вот с большой вероятностью чета Клинтонов возвращается, и Хиллари станет хозяйкой того самого Овального кабинета, где её муж грешил с другой женщиной. Психологи считают, что это будет отрицательно сказываться на решениях будущего президента, если им станет Клинтон. Кроме того, Билл, став «первым джентльменом», не возьмет на себя все традиционные обязанности «первой леди». По сути, на неформальной дипломатии между женами глав государств можно будет поставить крест.

Многие сотрудники заявили, что, если Клинтон победит, они, скорей всего уволятся, поскольку прогнозируют усиление внутрисемейного конфликта между Хиллари и Биллом. Всё это, безусловно, скажется и на внешней политике. Конечно, бывшая «первая леди», став президентом, не развяжет войну, например, с Китаем или Россией, уверен Гэри Бирн, но политические интриги против этих стран будет плести с утроенной энергией. Ведь на ком-то нужно оторваться «слишком неустойчивому и временами жестокому человеку».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация