ВЛ / Статьи

Летающий БТР и противотанковый «Спрут»: как изменилась техника десантников за последние 10 лет

0
4-08-2016, 03:00...
1 008
 

Традиционно считается, что основное оружие десантников – нож, автомат, рукопашный бой. Но выполняемые задачи ВДВ требуют и серьезной боевой техники, и огневой поддержки. Нельзя сказать, что «крылатая гвардия» была безоружной ранее, но за последние года техническая оснащенность войск возросла на несколько порядков – в основном за счет появления на вооружения совершенно новых образцов вооружения.

«Главное оружие ВДВ – это в первую очередь люди, которые служат у нас, – говорит командующий генерал-полковник Владимир Шаманов. – Десантник изначально готов к тому, чтобы выполнить любую поставленную задачу даже если другим она покажется невыполнимой. Естественно, что за высоким боевым духом стоит надежная и эффективная боевая техника и вооружение, которое наши солдаты и офицеры умеют использовать на самом высоком профессиональном уровне. Десантники на протяжении последних лет последовательно и комплексно подходили к проблеме переоснащения войск современным вооружением и военной техникой. Об этом говорят и настойчивость Командования ВДВ в создании образцов боевой техники на единой унифицированной транспортной базе (Курганские БМД-4М, БТР «Ракушка»), единый подход к развитию авиационного парка военно-транспортной авиации (Ульяновский Ил-476) и разработке современных средств десантирования».

Основная новая боевая единица ВДВ – боевая машина десанта БМД-4М или «Садовница» (наследница легендарной БМД-1). Отличается новым двигателем, корпусом, ходовой частью и другими узлами. Эта боевая машина на гусеничном ходу может десантироваться парашютным (14-купольная система) или посадочным способом. В ней предусмотрен штатный вариант десантирования с личным составом внутри.

БМД-4М обладает уникальной степенью защищенности и мощным комплексом вооружения. Эта новая российская разработка на 80 процентов унифицирована по узлам и агрегатам с БМП-3, что существенно упрощает процесс ее производства, эксплуатации и обслуживания. При весе в 13,5 тонн у БМД-4М более мощное вооружение, состоящее из 100-мм пушки 2А70 (боезапас 34 осколочно-фугасных снаряда), 30-мм автоматической пушки 2А72 (боезапас 500 выстрелов), спаренного с ними 7,62-мм пулемета ПКМТ (боезапас 2000 выстрелов), а также курсового 5,45-мм пулемета РПКС-74. Также БМД-4М вооружена 4 ПТУР «Аркан», способными поразить практически любую цель.

Помимо этого в арсенал входит шесть 81-мм дымовых гранат 3Д6М «Туча», которые могут обеспечить боевой машине безопасный отход из-под огня противника. Для удобства стрельбы на машине имеются приборы ночного видения, тепловизор, лазерный дальномер, а также средство сопровождения цели. По мнению специалистов, набор установленного на БМД-4М оборудования практически исключает возможность промаха.
 
На новой машине используется специальный сверхпрочный алюминиевый сплав, который обеспечивает лучшую защиту экипажа – броня обладает свойствами, которые исключают появления осколков внутри обитаемого отсека бронемашины в случае поражения ее снарядами или крупнокалиберными патронами.
 
Новая БМД может оснащаться боевым модулем «Бахча-У», который был создан в знаменитом Тульском КБ приборостроения. При этом этот боевой модуль практически на 100 процентов унифицирован с вооружением БМП-3 – используются одни и те же орудия, боеприпасы и прицельно-вычислительные комплексы. В сравнении с вооружением предыдущей БМД-3 новое боевое отделение в огневой мощи, как минимум в 2,5 раза, а по некоторым боевым характеристикам даже на порядок выше, а также позволяет десантникам уверенно решать различные боевые задачи без огневой поддержки со стороны артиллерии и танков не только в проведении наступательных операций, но и при действиях в обороне.

Самоходка 2С9 «Нона-С» и сегодня считается уникальной артиллерийской системой, которая создавалась специально для непосредственной огневой поддержки подразделений Воздушно-десантных войск на поле боя. Необходимость в такой машине возникла, когда появились планы по использованию десанта на неприятельской территории. (В случае возникновения глобального конфликта в Центральной Европе перед ВДВ ставились задачи захвата ключевых объектов в тылах войск НАТО).

И чем серьезнее калибр артиллерии, тем успешнее решаются поставленные задачи. До недавнего времени он ограничивался 120–122-мм, чуть позднее появилось 125-мм самоходное орудие «Спрут». Но необходимость более мощного орудия незримо висела в воздухе. И здесь новый вариант САО «Зауралец-Д» позволяет решить две задачи. В 120-мм варианте – заменить уже устаревшую «Нону-С», а с калибром в 152-мм – вывести десантную артиллерию на совершенно новый уровень.

В 2016 году на вооружение ВДВ поступит лишь несколько новых артиллерийских орудий «Зауралец-Д». После их апробирования начнутся массовые поставки в 2019 году. А полное переоснащение ВДВ новыми САО планируется завершить до 2020 года.
 
Спустившимся с небес десантникам приходится отражать атаки воздушного противника. Теперь для этого есть эффективное средство ПЗРК «Верба», В чем уникальность комплекса? При внешней схожести этого ПЗРК со своими предшественниками, где есть практически идентичная «труба», как у того же переносного комплекса «Игла», прицельный механизм, но это уже совершенно иное оружие, с новыми характеристиками. «Верба» способна успешно поражать не только традиционные воздушные цели – самолеты и вертолеты, но и так называемые малоизлучающие цели – крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Ракета ПЗРК «Верба» оснащена уникальной трехспектральной головкой самонаведения, работающей в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах. Именно такая разность спектров позволяет получить больше информации о цели, что делает этот комплекс «избирательным» оружием. Кроме того, головка «Вербы» обладает и значительно большей в сравнении с ПЗРК «Игла-С» чувствительностью, что увеличивает дальность захвата воздушных объектов. Также головка самонаведения автоматически выполняет «селекцию» ложных тепловых целей (тепловых помех) и сосредотачивается на объекте с наиболее сильным тепловым излучением.

Казалось бы – танки не летают, но на вооружении ВДВ появились в последнее время именно танки. Модернизированные Т-72Б3, которые отвечают всем требованиям современного боя. Десантировать их, конечно, не будут, а вот в десантно-штурмовых соединениях ВДВ танковые роты уже появились. Как и БТР-82АМ, которые можно перемешать к месту боевых действий посадочным способом. Вся остальная техника в войсках может десантироваться парашютным способом. В том числе с небес на землю  опускаются мобильные полевые госпитали и даже… полевые воинские храмы.

 
Нынешний основной парашют, вернее – парашютная управляемая система специального назначения, это конечно же Д-10. Но особая гордость десантников – парашюты «Арбалет» и «Лесник». Да, они предназначены для разведчиков и спецназа, но в десанте все и разведчики, и спецназовцы. По крайней мере в душе.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация