ВЛ / В России

К 2030 году в России построят 15 тыс. км высокоскоростных дорог

0
2-08-2016, 12:52...
639

К 2030 году в России построят 15 тыс. км высокоскоростных дорог

Минтранс РФ запланировал к 2030 году построить 15 тысяч километров высокоскоростных платных дорог в Центральном регионе РФ, в Сибири и на Урале в рамках «Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 года». На осуществление указанного проекта планируется потратить около 7 трлн рублей.

Выдержку из соответствующего документа приводит издание «Коммерсантъ». По плану министерства, 30−50% от заявленной суммы должны предоставить инвесторы. При этом каждый год в эксплуатацию будет вводиться около 1 тыс. км дорог – для этого из бюджета страны будет ежегодно выделяться 350 млрд рублей.

Строительство автодорог предполагается провести в два этапа. На первом, рассчитанном до 2020 года, министерство планирует проложить 3,6 тыс. км дорог для завершения уже ведущихся работ на трассах М11 и ЦКАД, а также строительства нового дублера М7 Москва - Казань. На втором этапе до 2030 года проведут ещё около 14 тысяч км. В частности, будут построены второй участок ЦКАД, трассы Екатеринбург - Великие Луки, Казань - Екатеринбург, Сочи - Новороссийск, Челябинск - Екатеринбург, Ижевск – Пермь, а после 2030 года – трассы Красноярск - Владивосток и Пермь - Томск.

В министерстве также отмечают, что строительство дорог позволит по кратчайшему маршруту организовать транспортное сообщение между промышленными центрами и городскими агломерациями с населением более 1 млн человек. При этом скорость движения по магистрали увеличится с 600 до 1,1 тысяч км в сутки.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация