ВЛ / Статьи

День Воздушно-десантных войск России

+1
2-08-2016, 08:14...
2 619
 

День Воздушно-десантных войск России

В этот день 86 лет назад в нашей стране произошло событие, которое положило начало формированию одного из самых боеспособных родов войск. Речь идёт о первой в СССР высадке воздушного десанта в количестве 12 человек. Событие это произошло в Воронеже, который сегодня носит почётное звание города воинской славы России.

О том памятном событии (2 августа 1930 года) в столице Черноземья напоминает памятная плита с информационной табличкой, подаренная Воронежу лётчиком Владимиром Никитиным, а также несколько других монументов, среди которых впечатляющий по своей художественной составляющей памятник первому десанту - в том же сквере – одном из любимых мест для сбора военнослужащих ВДВ. 

Именно 2 августа на основании событий, произошедших в 1930 году, и выбрано в нашей стране в качестве даты празднования Дня Воздушно-десантных войск – одного из колоритных военных праздников в нашей стране.

В этом году десантники к своему профессиональному празднику решили сделать весьма значимый подарок всем Воздушно-десантным войскам, и об этом подарке просто нельзя не рассказать. В конце июля в городе Елец (Липецкая область) по инициативе местного отделения «Союза десантников России» был установлен памятник прославленному Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову, выдающему командующему Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), которого с сыновней любовью десантники до сих пор называют «батей» или «дядей Васей». 

Бронзовый бюст командующего был передан в дар городским властям по эффективно работающей в нашей стране программе «Аллея российской славы». Торжественная церемония открытие памятника состоялась в присутствии местных властей и ветеранов ВДВ, включая участников Великой Отечественной войны. Фото с церемонии открытия памятника Василию Маргелову в Ельце опубликовано «Союзом десантников России».

Тот факт, что День ВДВ в России является одним из наиболее массово отмечаемых воинских праздников, подтверждается год от года. Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ сообщает, что в этом году праздник в самых разных уголках страны отметят около миллиона человек. 
Одним из центров праздничных мероприятий по традиции становится парк им.Горького в Москве. Начало же московского сегмента праздничных мероприятий состоится в храме Илии Пророка, находящегося в Обыденском переулке. Далее десантники возложат цветы и венки к памятникам и монументам на Суворовской площади, Поклонной горе, к местам захоронений известных военачальников – в частности, на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах столицы. 

По информации пресс-службы, в этот день в соединениях и воинских частях ВДВ будут проходить чествования ветеранов, праздничные концерты, показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов.

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой российской армии. Девиз «Никто, кроме нас» говорит сам за себя. Бойцы ВДВ готовы выполнить любую поставленную командованием задачу фактически в любой точке мира, в любых условиях и при любом противодействии со стороны противника. 
Несмотря на проведение многочисленных реформ, многие из которых (и речь в первую очередь о реформах в период 90-х) напоминали не реформы, а настоящую кампанию по разрушению наиболее боеспособного сегмента армии, войска удалось сохранить. Причём не просто сохранить, но и поставить на путь нового развития с оснащением как новейшей экипировкой, так и эффективными современными вооружениями.

Так, с прошлого года в подразделения Воздушно-десантных войск начали получать ПЗРК «Верба», что к началу 2016 позволило обновить соответствующий потенциал вооружений зенитных ракетных частей и подразделений ВДВ почти на 50%. 

Есть и другие поводы для того, чтобы говорить о плановом обновлении вооружений в ВДВ. По словам заместителя командующего войсками Андрея Холзакова, программа перевооружения ВДВ не стоит на месте. Уже в будущем году части Воздушно-десантных войск получат бронетранспортёры «Тайфун», а также новейшие зенитные ракетные комплексы «Птицелов». «Птицелов» - это по-настоящему уникальный комплекс, и уникален он уже тем, что это первый в мире ЗРК, который можно десантировать с воздуха на специальных парашютных системах. Информация о скором появлении на вооружении ВДВ РФ ЗРК «Птицелов» вызвала много шума в американской прессе. Так, в журнале «The National Interest» появился материал редактора военно-аналитического отдела Дэйва Маджумдера, в котором тот говорит о существенном превосходстве российских Воздушно-десантных войск над американским их аналогом в связи с поставками в ВДВ РФ десантируемого ЗРК и другой современной боевой техники.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация