ВЛ / В мире

Банки Саудовской Аравии просят помощи

0
1-08-2016, 13:48...
1 028

Банки Саудовской Аравии просят помощи

Кризис ликвидности в Саудовской Аравии набирает обороты. Для смягчения ситуации центральный банк страны - Saudi Arabian Monetary Agency - выдал местным банкам льготные кредиты.

В общей сложности под льготную ставку ЦБ выдал годовых кредитов на сумму $4 млрд сроком на один год. Стоит отметить, что кризис ликвидности в банковской системе королевства возник отчасти из-за действий властей. Дело в том, что на фоне резкого снижения цен на нефть, которое мы видели в последние годы, серьезно сократились валютные поступления в страну, а местная валюта - риал - привязана к доллару, но отвязывать ее саудиты не хотят. 

Таким образом, образовался достаточно большой дефицит бюджета, финансирование которого власти ведут за счет продажи облигаций в местной валюте, а также они изымают депозиты, размещенные в банках.

Эксперты считают, что в ближайшее время мы увидим и другие меры по стабилизации межбанковского рынка. В частности, скорее всего, будут понижены нормы обязательного резервирования, а также монетарные власти могут повысить потолок отношения кредитов и депозитов в банках. Такое видение ситуации высказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank.

Очевидно, что пока ни о каком улучшении речи не идет, и кризис ликвидности находится в самой что ни на есть активной стадии. Конечно же, это не может не создавать риски вокруг финансового положения всей страны. Именно поэтому кредитно-дефолтные свопы на Саудовскую Аравию находятся на запредельных отметках.

Вообще рынок прекрасно понимает, какие проблемы могут возникнуть у Саудовской Аравии даже при текущих ценах на нефть, поэтому уже достаточно давно спекулянты делают достаточно крупные ставки на отвязку риала от доллара, проще говоря, девальвацию.

На графике представлен спот-курс риала, а также трехмесячные форвардные контракты на пару саудовской валюты с долларом. И хотя, конечно, ситуация сейчас выглядит намного лучше, чем в январе этого года, когда цены на нефть тестировали многолетние минимумы, тем не менее ухудшиться она может в любой момент. 

Закономерность очень проста: чем ниже падают цены на нефть, тем меньше валютные поступления, увеличивается дефицит бюджета, и соответственно возрастает давление на валюту. 

На самом деле количество рисков саудовской экономики постоянно растет. 

Как свидетельствуют официальные статданные, в I квартале ВВП королевства вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим годом - самый низкий показатель с I квартала 2013 г.

Кроме того, ненефтяной сектор сократился на 0,7%, учитывая, что частный ненефтяной сектор вырос лишь на 0,2% в годовом исчислении - минимальные темпы за последние 25 лет.

Тем не менее экономист по Ближнему Востоку из Capital Economics Джейсон Туви недавно утверждал, что есть "одна область экономики, которая, кажется, страдает особенно сильно, - это строительство".

Объем производства в строительном секторе в I квартале сократился на 1,9% по сравнению с прошлым годом, в отношении II квартала также не стоит строить радужных ожиданий, что стало понятно из данных NCB Construction Business Optimism Index.

Слабость строительного сектора может отразиться и на других частях экономики, в частности на потребительском секторе. Также он отметил, что строители уже задержали выплаты заработной платы и провели сокращение занятости в условиях нехватки новых проектов.

Сектор может столкнуться и с финансовыми проблемами. В сентябрьском докладе МВФ за 2015 г. обнаружено, что балансы в саудовском строительном секторе оказались "слабее", чем в других секторах.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация