ВЛ / Статьи

Ювелирный удар «Калибра»: как попасть в цель с точностью до сантиметра

+1
3-08-2016, 00:00...
1 210
 

Когда речь идет о разведке, ни одну мелочь из виду упускать нельзя. Именно для наблюдения с высокой степенью детализации некогда и были задуманы специальные космические аппараты спутники со специальной оптико-электронной системой, с помощью которой удавалось рассмотреть очертания боевой техники в местах стоянки. Учитывая важность и ценность таких данных и необходимость проводить видовую разведку максимально оперативно, в России решили существенно обновить орбитальную группировку - уже в 2019 году на дежурство заступят новейшие спутники «Раздан».

Стратегическая оперативность
 
Когда в 2008 году грузинская армия с позором откатилась назад, а российские специалисты занялись изучением оставленной на местах дислокации информации, то быстро выяснилось, что наступлению вооруженных сил Грузии предшествовала масштабная видовая разведка с использованием зарубежных средств наблюдения.

Севастополь под звездно-полосатым флагом: во что Америка хотела превратить Крым
 
Поскольку Грузия не обладала и, скорее всего, никогда не будет обладать собственными средствами для сбора информации стратегического характера, почти сразу аналитики разведывательных структур в Минобороны России начали выяснять, откуда у грузинских военных появился детальный план Цхинвала и подступов к населенному пункту, на которых отчетливо можно было рассмотреть даже гаражи размером два на три метра. После изучения и сбора данных стало понятно, что высокопоставленные грузинские военные тесно контактировали с представителями американской разведывательной структуры - Национального агентства геопространственной разведки. Глубокого анализа собственных возможностей агентства никто не проводил, однако следует учитывать, что НАГР тесно сотрудничает с РУМО и Национальным управлением военно-космической разведки США.
 
Качество снимков, которые были обнаружены российскими военными в местах стоянки грузинских войск, позволяет предположить, что видовую разведку в 2008 году над территорией Цхинвала проводили именно американские спутники.
 
«Есть основания полагать, что это могли быть спутники KH-8, либо KH-11. Спутники этих типов в США считаются лучшими в видовой космической разведке, а большинство снимков с них по-прежнему находятся под грифами секретности», - отмечает в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт Алексей Леонков.
 
KH-8 давал фотографии наилучшего качества на пленке и мог различать объекты размером в несколько сантиметров, а KH-11 мог похвастаться высокой оперативностью в передаче данных. Подвел KH-11 ВС США лишь однажды, когда на стол командования во время операции в Ираке легли снимки двухчасовой давности, на которых юго-западная часть Багдада была свободна от танков противника. В действительности, брошенные в этот район «Абрамсы» встретились с 70 танками противника, из-за чего почти сутки были вынуждены вести бой. После этого инцидента как американским, так и многим другим специалистам стало понятно, что оперативность в передаче данных нужно существенно повышать.

Космическая «Персона»
 
Большой объем разведданных в настоящее время передается с помощью ИСЗ ОЭР «Персона» - спутника оптической разведки третьего поколения. По данным специалистов, именно с помощью «Персоны» производилась разведка позиций, скопления техники и местонахождения командных пунктов боевиков ИГИЛ в Сирии. Помните точные попадания крылатых ракет «Калибр» по разведанным с точностью до метра позициям? Беспилотником такую информацию не добыть. Ценность ИСЗ ОЭР в том, что они просматривают полосу в несколько сотен километров (по разным данным от 300 до 700 километров) с максимально возможным разрешением, а БПЛА с помощью бортового оптико-электронного оборудования могут просмотреть лишь 5-10 километров территории.

Немногим более способен захватить самолет-разведчик - в этом случае удастся просмотреть за один прием 50-100 километров. И хотя для основного наведения высокоточного ракетного вооружения (крылатых ракет «Калибр» и Х-101) все равно использовались беспилотники, обнаружить в районе замаскированные объекты смогли именно с помощью «Персоны». Большую роль в использовании разведданных играет их оперативная передача и обработка. Отправляется весь массив через специальный защищенный канал связи - скорость передачи которого, по разным данным, составляет около 25 Гбит/с. Настоящий LTE стратегического назначения! Именно ИСЗ ОЭР (спутник оптико-электронной разведки) «дает отмашку» применению беспилотника, если на ключевых объектах обнаруживается изменение обстановки. По большому счету, именно благодаря оптико-электронным космическим разведчикам стало возможно наносить удары ракетно/бомбовым вооружением с точностью до сантиметра.

Объединение и модернизация
 
С появлением в России Национального Центра Управления Обороной - монументального здания на Фрунзенской набережной - работы для космической разведки существенно прибавилось. Помимо сбора данных о стратегических объектах, появилась необходимость собрать работу всех средств разведки, контроля и обнаружения в единое целое. Сами военные говорят : «Оперативность требует усилий».
 
И в случае с появлением НЦУО потребовался принципиально иной космический разведчик, способный связать все средства разведки - самого себя, беспилотники и самолеты-разведчики с НЦУО и передавать данные с высокой скоростью. Технический прогресс неумолим, и в 2019 году на смену «Персоне» придет более продвинутый космический аппарат «Раздан».
 
В случае с новыми спутниками уже на этапе проектирования и проработки предусмотрена установка более производительного оборудования - телескопа диаметром более двух метров, оптику для будет создавать Красногорский завод Зверева, а скорость передачи данных, по разным оценкам, должна увеличиться минимум на четверть. Шифрование данных, по словам экспертов, позволит практически полностью исключить перехват или потерю.

По некоторым сведениям, самарским РКЦ «Прогресс» - разработчиком спутников 14Ф156 «Раздан» - также проведена серьезная работа в области удешевления стоимости производства каждого «изделия», а также детально проработана схема управления и обслуживания космических спутников нового поколения. Как отмечают специалисты, главная цель проработки вопроса создания и эксплуатации спутников 14Ф156 заключается в замене и существенном обновлении группировки ИСЗ ОЭР, состоящей из более чем двух десятков аппаратов оптико-электронной разведки.
 
Таким образом, можно утверждать, что в интересах Минобороны России создается космический аппарат, в котором учтены все накопившиеся за годы использования спутников видовой разведки проблемы - количество спутников и качество передаваемой информации, оперативность ее доставки и обработки, а также стоимость постройки и эксплуатации.
 
«Раздан», как справедливо замечают эксперты, позволит одним махом решить сразу с десяток проблем, которые российская космическая разведка испытывала в последнее время.  Существенные успехи ожидаются и в других областях - приборостроении и проектировании элементной базы, да и наземная инфраструктура - станции приема и обработки данных будут модернизированы. Все это в ближайшем будущем позволит смотреть на любого вероятного противника «в прямом эфире» и принимать решения молниеносно, с точностью до секунды.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация